В Великобритании уличные телеком-шкафы смогут заряжать электромобили

Иллюстрация mobileworldlive.com
Британская телеком-компания BT Group, которую мы помним по SIM-картам для дронов, теперь заявила о новом проекте: она хочет задействовать переоборудованные уличные телекоммуникационные шкафы для зарядных станций для электромобилей. Первые пилотные устройства появятся в ближайшие недели.

Около 60 тыс. шкафов, в которых сейчас хранят широкополосные и телефонные кабели, могут пойти на электромобильную инфраструктуру, подсчитал оператор. Жизнеспособность проекта планируют оценить по тестовым установкам. Они позволят оценить разные технические, коммерческие и эксплуатационные аспекты использования инфраструктуры. В том числе доступность электроэнергии и расположение шкафов, варианты финансирования.

Первая трансформация шкафа состоится в Шотландии с помощью местного отделения компании, после чего начнутся пилоты по всей Великобритании. Хранилища снабдят устройством, которое позволяет обмениваться энергией с пунктом зарядки и питать подключенные объекты. Вероятно, устаревшие шкафы тоже изучат на предмет того, хватит ли там для мощности и пространства для зарядной станции.

BT Group рассчитывает, что в итоге получится коммерческая услуга зарядки, которую будет предлагать сам оператор или его партнеры. Вопрос цен пока не поднимали.

О нехватке пунктов зарядки, которая мешает внедрению электрокаров в Великобритании, беспокоится не только бизнес. Правительство страны намерено увеличить их число с 53 тыс. до 300 тыс. к 2030 году. Власти собираются полностью перевести британцев на авто с нулевым уровнем выбросов (и запретить продажу обычных машин с двигателем внутреннего сгорания) к 2035 году.

Изначально обозначали другую дату – 2030 год. Но чиновники отложили переход, так как переживают, что он будет происходить из-под палки, а ведь потребители должны сами решать, на что им тратить деньги. Они полагают, что эта проблема решится сама собой, поскольку к 2030-му ассортимент на рынке будет настолько богатым, а зарядная инфраструктура настолько надежной, что электрокары и без дополнительных пинков от власть имущих вытеснят обычные авто.