Британских операторов заставят прописывать повышение цен в контрактах

Иллюстрация mobileeurope.co.uk

Оператор BT Group планирует отказаться от повышений цен, привязанных к инфляции. Ранее компания поднимала стоимость раз в год 31 марта на уровень инфляции — около 4%. Такую методику изначально предложил рынку телеком-регулятор Ofcom в 2019 году, но теперь хочет заменить ее из-за недовольства потребителей.

Британцам такая «модель справедливости» не пришлась по душе. В 2023 году BT Group столкнулась с потоком негатива после очередного взлета цен на мобильную и фиксированную связь на 14,4%. Компанию и других британских операторов обвинили в том, что они используют стремительный рост инфляции для увеличения выручки, то есть наживаются на людях, которым тяжело из-за растущих цен на жизнь.

Это повышение BT Group взяла из декабрьского индекса инфляции потребительских цен, который был зафиксирован в декабре 2022 года. И прибавила к нему 3,9% в соответствии с правилами регулятора. В Ofcom сделали выводы и вынесли на обсуждение новый подход: операторы должны будут указывать рост цен в пенсах и фунтах (а не в %) при подписании контракта. Впереди несколько дополнительных консультаций, после них регулятор опубликует решение в течение февраля.

В BT предварительно согласились на эти меры. Позиция вполне объяснима: к оператору недавно подали коллективный иск на 1,3 млрд фунтов и обвинили в завышении цен для 3 млн абонентов, большая часть из которых — пожилые. За процессом пристально следит обеспокоенная общественность, поэтому сейчас компании невыгодно спорить с Ofcom.

Остальным операторам тоже нужно быть осторожными. В декабре исследователи из CCS Insight выяснили, что почти три четверти людей готовы предпринять меры, если их счета за мобильную или широкополосную связь снова вырастут. В США проводили похожее исследование, оно показало, что половина американцев может отказаться от услуг «большой тройки» (AT&T, Verizon, T-Mobile) и уйти ради экономии к небольшому оператору. При этом более половины опрошенных недовольны счетами за связь.