Главную телебашню Лондона переделают в отель

Иллюстрация mcrhotels.com
Британский оператор BT Group нашел способ сократить расходы. Компания продаст легендарную телебашню в центре Лондона высотой почти 190 метров, которую больше 50 лет считали телеком-центром страны. BT Group активно сокращает расходы и сокращает портфель недвижимости, в частности оператор снизил количество офисов в 10 раз, с 300 до 30. Покупателем стала американская сеть отелей MCR Hotels, она предложила за здание 275 миллионов фунтов стерлингов ($348,6 млн).

Высотка в Лондоне тоже потеряла актуальность для компании. Дело в том, что она была построена в качестве радиотелевизионной передающей станции еще в 1960-е. Стоимость строительства в то время составила 2 млн фунтов. Башня BT Tower была открыта для эксплуатации в 1965 году премьер-министром Гарольдом Уилсоном. С 1984 года здание находится под управлением BT Group. В «Википедии» здание значится как телекоммуникационный центр Великобритании, но оно им уже по факту не является. Виной всему прогресс. BT-Tower раньше была важным объектом для медиа и телевещания, но сейчас эти процессы переезжают на облачную платформу, а передача сигнала больше проводится через стационарные и мобильные сети оператора.

Появление отеля в телебашне уже заявлено на сайте MCR Hotels, там же говорится о том, что переоборудование башни в отель займет несколько лет. Расплачиваться за покупку MCR Hotels будет частями. На первом этапе из башни вывезут оборудование и другое имущество, которое принадлежит BT, после чего начнется перестройка внутренних коммуникаций и помещений.