Против британского оператора BT подали иск на 1,3 млрд фунтов

Иллюстрация mobileeurope.co.uk
Суд в Лондоне начал рассматривать первый в истории коллективный иск против крупнейшего британского оператора BT Group. Компанию обвинили в злоупотреблении рыночной властью и «чрезмерных» ценах на стационарную связь. В BT настроены защищаться до последнего.

Все началось после проверки телекоммуникационного регулятора Ofcom, которую провели еще в 2017 году. Расследование показало, что оператор имеет «значительную» рыночную власть в сегменте стационарных телефонов и может контролировать цены. После этого BT снизила цены на 7 фунтов в месяц (~800 руб.) весной 2018 года. Но активисты посчитали, что это не компенсировало прежние завышенные цены и расходы тех, кто оплачивает услуги широкополосной и стационарной связи отдельно.

Теперь 3 миллиона абонентов BT, которых это касается, могут автоматически получить по 400 фунтов стерлингов (46 тыс. руб.), если не откажутся от участия в коллективном иске. Истцов представляет Джастин Ле Патурель, который ранее работал в Ofcom по направлению защиты прав потребителей, а теперь возглавляет организацию, которая помогает гражданам переносить номер от одного оператора к другому. Финансирует защиту частный фонд Harbour Litigation Fund.

Ле Патурель заявил, что более 40% заявителей старше 70 лет. Больше 150 из них умирают каждый день. Поэтому важно, чтобы BT вернула деньги каждому из них как можно скорее.

В BT Group считают, что иск связан с техническим вопросом ценообразования на стационарные телефоны, а этот вопрос был решен Ofcom в 2017 году. Компания не признает, что тогда ее цены были антиконкурентными, и собирается решительно отстаивать позицию в суде.

Британская общественность следит за этим процессом, поскольку недавно в стране прогремел сериал «Мистер Бейтс против почтового отделения». Мы уже рассказывали об этой реальной истории: сотни работников почтовых отделений были привлечены к ответственности за воровство и мошенничество, хотя в ошибках было виновато неисправное ПО Fujitsu.

Закон о правах потребителей, принятый в 2015 году, позволяет британцам подавать коллективные иски в случае нарушения антимонопольного законодательства. Среди других таких дел — суд против четырех британских операторов, завысивших цены для 28 млн абонентов. Они переплачивали за связь при покупке смартфона вместе с тарифом.