Форма и пустота

Фото wal_172619/pixabay.com (Pixabay License)
Пока многие эксперты продолжают открывать для себя экономические законы и упражняются в использовании различных эвфемизмов, отечественный рынок продолжает видоизменяться. Но внимание публики сосредоточено порой уже даже не на технологиях, а буквально на интерфейсах. Мол, раз приложение выглядит похоже, значит это есть аналог и оно что-то там, как принято говорить, импортозамещает.

Для широкой публики такое восприятие простительно, в конце концов потребитель и не обязан знать о том, как и что устроено внутри. Однако доступность, внешний вид и скорость работы приложения не гарантирует, что получаемая услуга будет соответствовать ожиданиям потребителя. Тут можно привести аналогию из оффлайна — есть у нас один банк, который прямо-таки кичится своим персональным обслуживанием и вип-отделениями. Если смотреть со стороны, то можно увидеть красивые интерьеры и приторно вежливых сотрудников. Однако на деле там существуют очереди, просто делается все, чтобы скрыть их от посторонних глаз. Вежливый сотрудник встретит вас у входа и проводит к креслу которое стоит под пальмой и предложит кофе, другого посетителя отведут к диванчику у окна и так далее. В итоге очередь из клиентов буквально будет раскидана по углам и заметить само её существование сразу не получится. Но она не перестает от этого быть очередью, как бы банк не пытался скрыть этот факт. Потому что рассадить клиентов по углам намного проще и дешевле, чем ускорить выполнение основных функций отделения.

То же самое касается и онлайн-сервисов. Многие из них смогли добиться своего рыночного положения не потому, что дизайнер нарисовал красивое приложение. А потому, что внутренние процедуры были выстроены так, что клиент получал быструю, понятную и предсказуемую услугу. Именно хорошо организованные внутренние процессы делают привлекательным тот или иной сервис, будь то онлайн магазин, сервис бронирования или видеохостинг.

Однако почему-то этот факт ускользает не только от широкой публики, но порой и от людей, которые распоряжаются бюджетами в миллионы долларов. Все ещё остается популярным довольно наивное представление, что вот, освободились ниши, выпал уникальный шанс, готовый бизнес лежит на дороге, нужно всего лишь протянуть руку. Но с таким подходом, действительно, очень скоро можно будет протянуть и руки, и ноги.

В среднесрочной перспективе удержаться на рынке сможет не тот, кто быстрее других полез в освободившиеся ниши, а тот, кто первым максимально эффективно выстроит внутренние организационные и финансовые процессы. Для тех, кто способен решить такую задачу в современных реалиях, не составит труда выпустить и удобное приложение. И даже если это будет сделано несколько позже конкурентов, это не будет большой проблемой. Потому что в бизнесе содержание важнее формы.