Часы Samsung помогают людям с болезнью Паркинсона

Исследование, опубликованное в ведущем медицинском журнале Frontiers in Neurology, показало, что мониторинг артериального давления (АД) с помощью носимых устройств Galaxy Watch способен помочь пациентам с болезнью Паркинсона эффективно справляться с ортостатической гипотензией.

Ортостатическая гипотензия — распространенное явление среди людей с болезнью Паркинсона, которое способно увеличить риски падений у пожилых пациентов, возможно, уже страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Частое измерение артериального давления может помочь выявить критические колебания этого показателя для диагностики и лечения болезни Паркинсона.

Носимые устройства Samsung Galaxy Watch3, Galaxy Watch Active2 и новейшая модель Galaxy Watch4 оснащены комплексными датчиками, которые осуществляют мониторинг артериального давления за счет анализа пульсовой волны сенсорами контроля сердечного ритма. Пользователи могут постоянно следить за своим АД и другими жизненно важными показателями в приложении Samsung Health Monitor и делиться ими в формате PDF.

Исследовательская группа Медицинского центра Samsung под руководством доктора Чжин Ван Чо (Jin Whan Cho) и доктора Чжон Хён Ан (Jong Hyeon Ahn) сравнила измерения артериального давления, полученные с помощью Galaxy Watch3, с данными сфигмоманометра. Как выяснили ученые, использование носимых устройств, более портативных и удобных, чем обычный сфигмоманометр, позволяет пациентам с болезнью Паркинсона измерять артериальное давление в любом месте и в любое время, чтобы с легкостью отслеживать любые его колебания.

Тест был проведен на 56 пациентах со средним возрастом 66,9 лет с эталонным сфигмоманометром на одной руке и Galaxy Watch3 на другой. Каждому пациенту измеряли АД с помощью обоих устройств трижды.

Результаты теста показали, что данные о давлении, полученные с помощью Galaxy Watch и сфигмоманометра, были сопоставимы. Среднее значение и стандартное отклонение составили 0,4 ± 4,6 мм рт. ст. для систолического АД (САД) и 1,1 ± 4,5 мм рт. ст. для диастолического АД (ДАД). Коэффициент корреляции (r) между устройствами составил 0,967 для САД и 0,916 для ДАД. Чем ближе коэффициент корреляции к 1, тем выше зависимость результатов между двумя устройствами.

«Ортостатическая гипотензия — распространенный и сложный симптом, который наблюдается у людей с болезнью Паркинсона. Однако проведение скрининга с помощью простого наблюдения за симптомами — непростая задача, ведь при обычном измерении давления проблема может остаться незамеченной, — отметили авторы исследования. — Использование носимых устройств для регулярного измерения артериального давления у пациентов и выявления потенциальных проблем на ранней стадии способно помочь в лечении болезни Паркинсона».

Исследование под названием «Валидация измерения артериального давления с использованием носимых устройств у пациентов с болезнью Паркинсона», проведенное доктором Чо, доктором Ан и их исследовательской группой, было опубликовано в последнем выпуске ведущего медицинского журнала Frontiers in Neurology.

Функция измерения артериального давления в настоящее время доступна в приложении Samsung Health Monitor пользователям в России, а также Австрии, Австралии, Бразилии, Бельгии, Болгарии, Чили, Хорватии, Чешской Республике, на Кипре, в Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Грузии, Германии, Греции, Гонконге, Венгрии, Исландии, Индонезии, Ирландии, Италии, Корее, Латвии, Литве, Нидерландах, Норвегии, Перу, Польше, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, Таиланде, ОАЭ и Великобритании.