Пользователи «СберБанк Онлайн» предпочитают голос

Общаясь с виртуальными ассистентами Салют в приложении «СберБанк Онлайн», клиенты в 75% случаев предпочитают формулировать запросы устно, выяснили в «Сбере», проанализировав данные приложения. Оставшиеся 25% — тапы экрана. Большая часть таких тапов приходится на подсказки от ассистентов в рамках текущего сценария общения с пользователем. Рекомендации помогают получить более полную информацию или уточнить запрос.

Информирование клиентов об их личных финансах — один из самых популярных навыков виртуальных ассистентов «Салют» в приложении «СберБанк Онлайн». 82% пользователей, обратившихся к этому навыку, интересовались аналитикой своих расходов. Ассистенты «Салют» помогают анализировать доходы и траты за любой заданный пользователем период, не только за календарный месяц. Они могут сообщить, сколько денег и в какой категории было потрачено за прошлые выходные или за весь год. Например, если пользователь вернулся из отпуска и хочет понять, сколько денег потратил в поездке и на что, достаточно сказать: «Салют», покажи мои расходы за прошлую неделю». Свой ответ ассистенты разнообразят интересным фактом о расходах — покажут любимое место покупок или самые дорогие операции за этот период. Взаимодействовать с ассистентами можно как голосом, так и печатая сообщения в чате.
Помимо анализа расходов, 10% пользователей узнавали количество средств на всех счетах («Салют», сколько у меня всего денег?»), 5% — предстоящие платежи («Салют», покажи ближайшие платежи»), 3% — свои доходы («Салют», сколько мне пришло денег за прошлый месяц?»).

Антон Шатохин, исполнительный директор дивизиона «Персональное финансовое планирование» «Сбербанка»: «Управление личными финансами традиционно считается комплексным и непростым занятием. На помощь приходят современные решения, упрощающие учёт и контроль денежных средств. 28% всех пользователей «СберБанк Онлайн» ежемесячно пользуются сервисами по управлению личными финансами (анализ трат, подсчёт общей суммы на счетах, настройка целей, бюджета). Мы активно развиваем возможности виртуальных ассистентов «Салют», и количество доступных для них навыков продолжает расти. С их новыми возможностями управление личными финансами и выполнение других рутинных задач в «Сбере» становится ещё проще, понятнее и доступнее».