Виртуальные ассистенты Салют стали работать на основе модели ruGPT-3

Ассистенты «Джой» и «Афина» из семейства «Салют» теперь разговаривают при помощи генеративной модели естественного языка ruGPT-3 с 760 млн параметров. Переход к использованию новой нейросетевой модели сделал ассистентов более эмпатичными, позволил им лучше понимать пользователей и давать оригинальные и неожиданные ответы на самые разные запросы.

В прошлом году «Джой» вела разговор с пользователем не заранее заготовленными фразами, а генерируя слова на лету при помощи нейросети ruGPT-2. Теперь же специально для «Джой» и «Афины» следующая версия модели на базе ruGPT-3 была дополнительно обучена для ведения диалогов в соответствии с характерами этих персонажей. Для общения с виртуальными ассистентами на произвольные темы был запущен особый режим непрерывного диалога — достаточно сказать «Афине» или «Джой»: «Давай поболтаем». Откроется диалоговое окно, в котором можно протестировать возможности новой нейросети — она будет генерировать ответы, имитирующие диалог с живым собеседником.

Пообщаться с «Джой» можно на любом умном устройстве Sber, в мобильных приложениях «Салют» или «СберБанк Онлайн», а также телевизорах под управлением «Салют ТВ». Если же предложить «поболтать» другому ассистенту семейства «Салют», «Сберу», то ответит еще одна современная языковая модель, основанная на архитектуре Sbert. У нее другой принцип действия — она не генерирует ответную реплику, а использует огромную базу заранее заготовленных фраз, из которой выбирает самую подходящую. А в диалоговом режиме ассистента «Афины» используются обе модели, поэтому ответить голосом этого виртуального ассистента может как Sbert, так и ruGPT-3.

Еще одно новое умение ассистентов «Салют»: «Салют, посоветуй мне фильм» — виртуальные ассистенты зададут несколько вопросов, которые помогут подобрать кино в соответствии со вкусами и настроением пользователя. Ассистент может спросить пользователя, например, куда он отправится, если ему подарят машину времени — в прошлое или будущее? Идеальный пейзаж за окном — это норвежский лес или Средиземное море? Любит ли пользователь взрывы на экране? Проанализировав серию ответов, ассистенты порекомендуют фильм из коллекции онлайн-кинотеатра Okko.

Константин Круглов, старший вице-президент по новым цифровым поверхностям «Сбербанка», CEO SberDevices: «Развитие эмоционального интеллекта ассистентов «Салют» — одно из важнейших направлений нашей работы. Нам очень важно, чтобы пользователи воспринимали ассистентов не как бездушных машин, которые механически выполняют разные задачи, а как собеседников, способных не просто понять запрос, но и вести осмысленный диалог. Нейросети, подобные ruGPT-3, помогают развивать возможности эмоционального интеллекта ассистентов, благодаря чему взаимодействие человека и техники выходит на качественно новый уровень».

Версия ruGPT-3 для внешних разработчиков доступна на платформе SmartMarket — единой точке доступа ко всем технологиям «Сбера».