Разрешение на полеты дронов стали выдавать в Подмосковье

На портале госуслуг Московской области расширилась зона действия услуги по выдаче разрешений на полеты беспилотников и авиационные работы. Теперь воспользоваться сервисом можно в режиме онлайн в любом муниципалитете Подмосковья.

«Онлайн-услуга по выдаче разрешений на авиационные работы, парашютные прыжки и полеты беспилотников была запущена в Подмосковье в пилотном режиме в 5-ти муниципалитетах в марте этого года. Сейчас зона действия цифрового сервиса распространилась на всю территорию области. При положительном результате услуги разрешение придет в личный кабинет в форме электронного документа», — отметил министр госуправления, информационных технологий и связи региона Максим Рымар.

После получения такого разрешения пользователи смогут безопасно проводить авиационные работы, парашютные прыжки и полеты беспилотных летательных аппаратов: дронов и радиоуправляемых авиамоделей.

Услуга доступна на региональном портале в разделе «Транспорт» — «Документы». В меню необходимо выбрать услугу «Выдача разрешений на выполнение авиационных работ». Далее необходимо заполнить электронную форму заявления: внести сведения о заявителе, использовании воздушного пространства и воздушных судах.

Для подачи заявления потребуются копии документов с порядком выполнения полетов в зависимости от типа авиационных работ и более подробные данные для воздушных судов: удостоверения авиационного персонала, страхование и удостоверения о годности к полетам.

Услуга бесплатна. Предоставляется в течение 11 рабочих дней. Предоставление услуги курирует Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

Ведомство особенно подчеркивает, что за нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрен административный штраф от 20 тысяч рублей.