Айфоны стали чаще менять на новые

Агентство Consumer Intelligence Research Partners опубликовало оценки продаж айфонов по моделям и пришло к выводу, что цикл жизни айфона стал сокращаться, а поклонники бренда активнее меняют старые модели на новые. Третий квартал немного зацепил начало продаж iPhone 13, и аналитики уверены, что продажи новой линейки будут как минимум на том же уровне, что и у предшествующей. Однако, выяснилось, что те, кто покупает новые айфоны на замену старым, избегают моделей с малой диагональю экрана.

Самой продаваемой в третьем квартале 2021 года стала модель iPhone 12 Pro Max, топовая в линейке. На нее пришлось 27% продаж. iPhone 11 идет на второй строчке с 11%, а вот модели из линейки iPhone 13 заняли 16% продаж. Меньше всего покупали iPhone 12 mini, XR и SE, на каждую из этих моделей пришлось лишь 4% продаж.

Цикл жизни iPhone начал снижаться. В среднем по рынку владелец смартфона меняет его раз в три года, в то время как 42% покупателей iPhone в третьем квартале 2021 года сообщили, что их смартфону меньше двух лет. В прошлом году в том же периоде таких было значительно меньше – 37%.

Еще несколько выводов от Consumer Intelligence Research Partners:

  • наиболее дорогие модели занимают наибольшую долю в продажах
  • в третий квартал вошло всего 2 дня продаж новых iPhone 13, но они заняли значительную долю
  • благодаря trade-in жизненный цикл iPhone впервые за четыре года сократился
  • активнее всего в trade-in сдают модели из линейки iPhone 11, хотя продажи этих моделей в рознице до сих пор высоки