Терминалы Galileosky помогли контролировать доставку сыпучих грузов без GSM

Компания-интегратор «Нова Трэк» разработала решение для мониторинга перевозки песка и щебня вне покрытия сотовой связи. Оно создано на базе терминалов Galileosky 7x Wi-Fi Hub и технологии Easy Logic. Система позволяет передавать данные с техники в условиях Крайнего Севера и удаленно контролировать строительные работы.

Компания «РЕСКОМ-Тюмень» строит дороги, площадки и полигоны в Ямало-Ненецком автономном округе, на Салехарде и на Обской Губе. В автопарке компании 500 единиц техники. Требовалось решение для мониторинга перевозки сыпучих грузов без GSM. Собранные сведения специалисты компании используют для контроля сроков и качества строительных работ, а также прогнозирования периода окупаемости техники.

Задачу по сбору данных интегратор «Нова Трэк» решил с помощью терминалов Galileosky 7х Wi-Fi Hub и технологии Easy Logic. Устройства принимают данные с техники, которая постоянно находится на территории без сотовой связи, и отправляют их на сервер в специальных геозонах с GSM-сигналом. Транспорт въезжает в них, и терминал Galileosky 7х Wi-Fi Hub включает режим приема или отправки данных. Он может за 5 минут «сгрузить» суточные данные с техники. Отправка данных на сервер занимает 15 минут.

Терминалы Galileosky укомплектованы в отдельное автономное устройство и настроены с помощью Easy Logic на два режима работы: сбор данных и выгрузка данных по Wi-Fi. Когда транспорт возвращается в зону действия связи, в офисе компании терминал переключают в режим выгрузки по настроенному каналу Wi-Fi-сети. Такая схема предотвращает потерю данных и гарантированно работает несмотря на очень слабый на интернет на территории.

Устройства собирают и отправляют данные о количестве техники, выехавшей из геозоны, факте разгрузки материалов (факт поднятия кузова), времени и локации выгрузки, объёме доставленного песка или щебня, расходе топлива. Полученные данные позволяют вести учёт перевезенного груза, следить за проведением работ и рассчитывать срок окупаемости техники.

Александр Плесовских, генеральный директор «Нова Трэк»: «Сложность проекта в том, что при монтаже и отладке оборудования важно знать, приходят ли данные на сервер мониторинга, а также то, насколько они корректны. В зонах без GSM эту информацию получить затруднительно, поэтому для того, чтобы проверить правильность установки оборудования, сотруднику приходилось возвращаться на базу или в место, где есть Wi-Fi и связываться с главным офисом для проверки».

В рамках первого этапа проекта терминалами оборудовано 100 единиц техники. В ближайшее время запланировано оснащение еще несколько сотен единиц транспорта. Это позволит системно контролировать бизнес-процессы компании и формировать отчёты по многим показателям.