В российский городах тестируют «умную» оплату в общественном транспорте

Новый сервис оплаты проезда в общественном транспорте с помощью мобильного приложения запущен в тестовом режиме в Твери, Перми и Таганроге.

"В Твери, Перми и Таганроге тестируется новый сервис оплаты проезда в общественном транспорте с помощью мобильного приложения… Сервис исключает установку дополнительного оборудования для валидации, что позволяет дешевле и быстрее внедрить безналичную оплату в любом регионе", — отметил он.

С помощью новой технологии пассажиры могут оплатить проезд с любого удобного места. Приложение, взаимодействуя со специальным датчиком в салоне автобуса, само определяет, на каком остановочном пункте человек зашел, и какова стоимость проезда. Этой цифровой технологией заинтересовались уже более 30 регионов страны, уточнил представитель Минтранса.

Разработчик нововведения — компания "Датапакс" — планирует внедрить сервис "умной" оплаты на всех маршрутах общественного транспорта в Твери, где работает приложение "Волга". При этом в Таганроге и Перми технология уже тестируется на отдельных маршрутах, в следующем году ее применение будет расширяться.

"Такой цифровой сервис полностью обеспечивает оплату без участия дополнительного персонала — водителя или кондуктора. Пилотные испытания показали, что время посадки при таком способе оплаты сокращается на 30%, а значит, при массовом использовании сервиса, сокращается и общее время в пути", — пояснили в компании.

По словам Богданова, внедрение сервиса позволит достичь одной из важных целей стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли — максимального расширения возможности безналичной оплаты и формирования "зеленых цифровых коридоров", повышающих комфорт, безопасность и скорость проезда на общественном транспорте.

"Наша задача — к 2024 году довести до 70% долю пассажиров с безналичной оплатой проезда на транспорте в крупнейших агломерациях, это в 10 раз больше показателя прошлого года", — напомнил чиновник.

Эксперты из ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" (ЦТЛ) добавили, что капитальные затраты на оснащение стандартным оборудованием для приема оплаты проезда могут составлять от 20 до 300 тысяч рублей на одно транспортное средство, средний автопарк может потребовать десятки миллионов рублей, а датчик для оплаты через приложение кратно дешевле.