Qualcomm поставил 5G-рекорд в Италии

Компания TIM в очередной раз подтвердила свою лидирующую роль в развитии сетей и сервисов 5G, успешно установив первое в Европе соединение, способное стабильно поддерживать скорость загрузки свыше 5 Гбит/с в действующей сети 5G; пиковые скорости превышали 5,2 Гбит/с.

Это инновационное ультраширокополосное соединение выполнялось в режиме двойного подключения Dual Connectivity между диапазонами 3,7 и 26 ГГц. В диапазоне 26 ГГц ширина полосы пропускания составила 800 МГц. Данное решение беспроводного доступа было успешно интегрировано в архитектуру 5G Stand Alone (SA) с новым ядром сети 5G.

Очередное значительное достижение TIM (предыдущий результат составил 4 Гбит/с в сети 5G mmWave) было реализовано совместно с компаниями Ericsson и Qualcomm Technologies, Inc. (дочерняя компания Qualcomm Incorporated). В устройстве связи использован модем Snapdragon X65 5G Modem-RF System.

Комментирует Стефано Сирагуза (Stefano Siragusa), заместитель генерального директора и директор TIM по сетевым технологиям, эксплуатациям и оптовым продажам: «Поставив новый европейский рекорд с применением новейших элементов технологии 5G, от аппаратуры миллиметрового диапазона до архитектуры 5G Stand Alone, мы подтвердили свое положение образцового оператора в том, что касается развития сетей и сервисов для гигабитного общества. Этот результат позволяет нам ускорить как развертывание сквозных 5G-решений с премиальными услугами, от облачных преобразований до частных 5G-сетей для умного производства, так и полную цифровизацию всех компаний и органов управления по всей стране».

Говорит Энрико Сальватори (Enrico Salvatori), старший вице-президент и президент по региону Europe/MEA компании Qualcomm Europe, Inc.: «Мы гордимся достигнутым вместе с TIM эпохальным результатом развития и очередным европейским рекордом скорости 5G. Эта разработка на базе нашего модема Snapdragon X65 5G Modem-RF System — еще один шаг на пути к следующему этапу 5G с расширенными возможностями для мобильной широкополосной связи, промышленного интернета вещей, фиксированной беспроводной связи и частных 5G-сетей».

Говорит Эмануэле Ианетти (Emanuele Iannetti), региональный менеджер Ericsson по Италии и Юго-Восточному Средиземноморью: «Сотрудничество с TIM и Qualcomm позволило преодолеть в мобильной сети планку 5 Гбит/с и в очередной раз продемонстрировать, что 5G является одной из ключевых технологий для цифровой трансформации всей страны. Эта знаменательная веха была достигнута благодаря двум инновациям, реализованным компанией Ericsson: архитектуре 5G Core Standalone и функционалу радиосвязи двойного подключения (Dual Connectivity). В результате мы получили оптимальную комбинацию частот среднего (3,7 ГГц) и высокого (26 ГГц) диапазонов, многократно увеличив емкость 5G-соединения. Это важный шаг в развитии 5G-сетей, необходимый для достижения скоростей, низких задержек и безопасности, столь необходимых нашим потребителям, промышленности и органам управления».

Поставленный рекорд еще раз продемонстрировал возможности TIM для построения передовой сетевой инфраструктуры, способной обеспечить цифровую трансформацию Италии. Это, в частности, технологии mmWave и Stand Alone 5G, которые открывают путь к таким инновационным сервисам, как фиксированный беспроводной доступ высокой емкости и частные сети 5G.