Mubadala, Сбер и РФПИ стали инвесторами сети дата-центров IXcellerate

IXcellerate привлек около $190 млн от действующих акционеров и новых инвесторов, включая Mubadala Investment Company (Mubadala, суверенный фонд ОАЭ), СберИнвест и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации).

IXcellerate работает в России уже более 10 лет. На базе собственной сети дата-центров мирового уровня оператор оказывает услуги по размещению оборудования (colocation), обеспечивая для российских предприятий и глобальных корпораций непрерывность и доступность сервисов в условиях быстрорастущего спроса на обработку и хранение данных в различных отраслях.

Компания направит инвестиции на расширение Северного и Южного кампусов в Москве, что позволит IXcellerate построить новые объекты, увеличить энергоемкость и обеспечить эксплуатацию одного из крупнейших кампусов ЦОД в Европе. Масштабирование бизнеса в соответствии с высочайшими отраслевыми стандартами позволит IXcellerate предлагать клиентам дополнительные мощности, поддерживать доступность сервиса на уровне 99.999% и гарантировать лучшую связность — условия, необходимые для успеха цифровых лидеров в новой экономике.

Андрей Аксенов, генеральный директор IXcellerate: «Будучи одним из крупнейших независимых операторов дата-центров в стране, IXcellerate способствует цифровизации в России благодаря непревзойденной масштабируемости инфраструктуры и возможностям роста. Наша цель — предоставлять текущим и будущим клиентам высокопроизводительные мощности и бесперебойный сервис, которые будут устойчивыми в долгосрочной перспективе и соответствовать лучшим ESG-практикам».

Абдулла Насер Альмарзуки, заместитель руководителя инвестиционной программы Mubadala в России и СНГ: «IXcellerate успешно зарекомендовал себя в качестве надежного поставщика высококачественных услуг ЦОД в России. Компания имеет все возможности для дальнейшего роста и укрепления ведущих позиций на рынке colocation, что напрямую способствует развитию цифровой инфраструктуры России. Роль ведущего инвестора в данном раунде финансирования IXcellerate полностью соответствует стратегии Mubadala по инвестированию в цифровую экономику и развивающие ее сектора».

Андрей Шеметов, старший вице-президент Сбербанка, руководитель SberCIB: «Мы живём в эпоху больших данных, которые хранятся где-то далеко в облачных хранилищах. Нам кажутся эти данные совсем невесомыми, хотя на самом деле дата-центры с серверами — это огромные пространства — почти города. Я видел их в реальной жизни — это поражает воображение. То, что делает IXcellerate для бизнеса — очень важно. Возведение таких городов-хранилищ помогает компаниям работать без перебоев, хранить всю необходимую информацию и не думать самим, где размещать сервера со всеми данными».

Михаил Киреев, старший вице-президент Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ): «Инвестиции в IXcellerate являются частью стратегии РФПИ, направленной на поддержку развития цифровой инфраструктуры России, и расширяют портфель Фонда в области дата-центров. IXcellerate сможет ввести новые мощности и расширить клиентскую базу, что даст возможность большему количеству компаний нарастить масштабы цифрового бизнеса. Потребность в высококачественных цифровых сервисах по хранению и обработке данных будет увеличиваться в перспективе. Рассчитываем, что IXcellerate еще больше укрепит свои позиции на российском рынке коммерческих дата-центров».