Куда бежать с YouTube? Все о миграции на Дзен, ВК и Rutube

В это неспокойное время многие задумываются, что делать, если внезапно YouTube заблокируют в России? Сразу оговорюсь, что я не буду рассуждать о том, произойдет это или нет, но последние несколько недель лента наполнилась роликами, в которых ютуберы прощаются с аудиторией. Кто-то зовет всех на RuTube, кто-то в Дзен. Мы еще прошлым летом озаботились созданием копий наших площадок во Вконтакте, Дзене и RuTube, накопился определенный опыт и я очень надеюсь, что этот ролик поможет вам в миграции на новые площадки с минимальными потерями в аудитории. Но сначала не поленитесь и подпишитесь на наши каналы в ВК, Дзене и RuTube, ссылки есть в описании. Вот теперь — поехали.

Дзен

Очень многие наши коллеги решили выбрать именно Дзен для миграции с YouTube. Чем обусловлена такая любовь к этой площадке мне не очень понятно. Статистика там странная, монетизацию получить довольно сложно, а рекомендательные алгоритмы они сильно придушили. Набрать аудиторию с нуля в Дзене практически нереально, а перетягивать уже имеющуюся на эту площадку я бы не рекомендовал. Что нужно знать о Дзене?

Во-первых, тут есть два типа контента — текст и видео. Текст показывается в лентах на мобильных устройствах и компьютерах, видео откручивается не только в самом Дзене, но и на телевизорах и приставках, где раньше был Яндекс.Эфир. Кто все эти люди не очень понятно, с аудиторией работать сложно. Главное преимущество — практически моментальная модерация контента. Получается, что стартануть легко, но что делать потом совершенно непонятно. Если в YouTube с видео идет органический прирост подписчиков, то в Дзене ты никогда не узнаешь, откуда пришел тот или иной человек. Статистика есть, но она довольно специфичная.

Во-вторых, монетизация на Дзене есть, но получить ее довольно сложно. Нам повезло, монетизация переехала на Дзен вместе с нашим аккаунтом Яндекс.Эфира. Если смотреть на мартовскую статистику, то за тысячу просмотров видео мы получаем 279 рублей, за тысячу дочитываний заметок 76 рублей. Это если монетизироваться как самозанятый, физическому лицу платят в два раза меньше.

Получается, с точки зрения дохода Дзен в нашем случае даже лучше YouTube, но количество просмотров тут несравнимо ниже, аудиторию набирать органически не получается, статистика крайне скудная. Для нас Дзен — просто одна из площадок, куда мы заливаем уже опубликованный в других местах контент.

RuTube

Главная боль всего ютуберского сообщества — это RuTube. Многие повелись на созвучие названий, да и российские окологосударственные медиа наперебой расхваливали наш ответ YouTube. Действительно, в прошлом году площадка пережила серьезное обновление, интерфейс стал больше схож с конкурентом, появилась нормальная админка. Но многие забыли главную фишку RuTube — ручную модерацию контента.

Когда мы в прошлом году копировали наш видео-контент на RuTube, модерация роликов занимала сутки-двое. В марте этого года, когда на RuTube ломанулись практически все, модерация стала занимать почти неделю. Происходит это по простой причине. Все новые пользователи, загружающие видео, попадают на ручную модерацию. То есть натурально сидит живой человек и отсматривает ваш ролик. От начала и до конца. Понятно, что никакого штата модераторов не хватит для того, чтобы отсмотреть все многолетние архивы, которые начали заливать на RuTube. Но есть и хорошие новости.

Ручная модерация на RuTube заменяется на полуавтоматическую после некоторого времени взаимодействия с площадкой. Наш последний ролик с интервью об альтернативе Windows прошел модерацию за несколько часов, тогда как большинство продолжает ждать по несколько суток. В обозримом будущем ситуация с модерацией на RuTube не изменится, просто надо принять этот факт и перестать возмущаться.

На RuTube есть монетизация и мы даже сумели ее подключить. Происходит это в ручном режиме, нужно предоставить копии документов, а с учетом нагрузки на службу поддержки еще и подождать неделю-две. Но даже после подключения монетизации вам не будет доступна статистика по доходам. Говорят, что можно будет понять, сколько платит RuTube, можно будет только после первой выплаты, но непонятно, какой порог выплат и как считать этот доход. Мы уже связались с RuTube на предмет интервью, и нам даже ответили согласием. Надеемся получить эту информацию из первых рук.

Что касается аудитории, то с ней на RuTube все еще хуже, чем на Дзене. Подписчики органически начинают прирастать только после того, как вы получите какой-нибудь статус — монитезацию, верификацию или что-то в этом духе. До этого придется смириться с тем, что в статистике будет лишь количество просмотров, время и глубина. Говорят, RuTube допиливает свою систему рекомендаций, но пока что приложение для телевизоров выглядит как привет из прошлого десятилетия. Лить ли аудиторию на RuTube при таких раскладах — решать вам. Мы решили ограничиться простым копированием контента и особую активность в этом направлении не развиваем.

Вконтакте

ВК на сегодняшний день стал универсальной площадкой, готовой принять беженцев со всех платформ. Для любителей Instagram у ВК есть сторис, для беженцев с Facebook — виральные охваты и органический прирост аудитории, для ютуберов — видеохостинг, который, как утверждается, является сквозным с другой социальной сетью — Одноклассники. Плюс приложение для телевизоров уже запустили, получше RuTube с каким-то подобием рекомендательного алгоритма. Даже хостинг подкастов есть, но это уж совсем в стороне от нашей темы.

Видео на ВК лучше заливать в паблики, под каждый канал стоит создать отдельный паблик. Модерация проходит практически мгновенно, очевидно ВК как и Дзен предпочитают разгребать жалобы и блокировать видео по наводке зрителей, чем содержать большой штат модераторов. Виральный охват видео напрямую зависит от накачанности вашего паблика аудиторией. И если вы сейчас думаете, куда лить аудиторию с ютуба — лейте в ВК.

Во-первых, в ВК есть встроенная система донатов и подписок, интегрированная с Boosty. Это позволит монетизировать аудиторию практически сразу. Во-вторых, помимо видео можно вести полноценную активность и взаимодействие с аудиторией. К тому же у многих ютуберов есть уже довольно прокачанные паблики и странно было бы не использовать эту аудиторию. Наконец, есть объективная реальность — Дзен стоит на продажу, что подтвердил Яндекс, а RuTube еще полгода будет допиливать процесс модерации и алгоритм рекомендаций.

Пара общих дополнений

Куда бы вы не пошли, стоит помнить об одном простом правиле, касающемся всех площадок. Все они заточены на то, чтобы аудитория оставалась внутри этой площадки. Именно поэтому сразу забудьте о том, чтобы давать какие-то ссылки в постах, текстах и описании видео, ведущие за пределы этой площадки. Любая внешняя ссылка отнимает 90% охвата. Смиритесь с этим, и потом не жалуйтесь, что ваши посты никто не читает, а видео не смотрят.

Второй совет тоже весьма банален. Не стесняйтесь обращаться за помощью в службу поддержки. Вы не поверите, но ответ приходит довольно быстро. Если, конечно, в обращении вы не устраиваете истерик и не проклинаете площадку за то, что она неудобная, кривая и вообще не похожа на YouTube. Помните о том, что YouTube понадобилось больше 10 лет и десятки миллиардов долларов чтобы стать тем, чем он стал. У наших площадок не было ни времени, ни авторитета, а деньги если и были, то на порядок меньшие. Будьте вежливы, формулируйте вопросы и просите поддержку. Поверьте, вам ее окажут.

В заключение

Сегодня мы одновременно ведем каналы в Telegram, YouTube, Дзене, RuTube и Вконтакте. Это сложно, это требует нового подхода, новых механик работы с контентом. Но за эти две недели, что мы потратили на доработку механик и выстраивания процессов, я понял одно. Каждая из площадок — уникальна, у каждой площадке есть своя многомиллионная аудитория. И стоит проявить уважение хотя бы к аудитории, если по отношению площадок цензурных слов не остается. Удачной вам миграции и до новых встреч.