Зачем Яндекс продает Дзен?

Буквально одной строкой, просто и буднично Яндекс сообщил, что принципиальная договоренность о продаже Новостей и Дзена согласована, покупателем выступает VK, сделку должны одобрить в ФАС.

Забавно, что в отчетности за первый квартал Яндекс упоминает Дзен три раза, а Новости — один раз. И если по Новостям все понятно (компания никогда не раскрывала показатели этого направления), то с Дзеном все не так однозначно. В отчетности за 2021 год Дзен позиционируется как быстрорастущий актив:

  • ежедневная аудитория Дзена достигла 22,3 млн. человек (+10% год к году)
  • Дзен способствовал росту выручки сегмента «Прочие бизнес-юниты и инициативы», как говорилось «в связи с разработкой новых форматов, направленных на повышение качества контента и рекламы», а также росту выручки внутрисегментных расчетов из-за «увеличения элиминируемых оборотов вознаграждения партнёрам внутри компании»
  • инвестиции в развитие контента и маркетинг сервиса Дзен были довольно серьезные, настолько, что их упоминали в качестве одной из причин убытка сегмента «Прочие бизнес-юниты и инициативы»

Что теперь будет с Дзеном? Этого не знает никто, включая VK. Долгие годы Дзен использовался как прачечная для открутки рекламы РСЯ с эффективностью близкой к порносайтам. Схема получилась отлично, с одной стороны в помойку наливался трафик из Поиска и других источников, контролируемых алгоритмами Яндексом. С другой стороны там откручивалась реклама крупных заказчиков, которые не очень заботятся о ее эффективности. И вот случилось страшное. Рекламодатели, которым эффективность была не важна (ну какая эффективность у Coca-Cola? Ее и без рекламы продолжат покупать), встали и вышли в начале марта. Вслед за ними ушли деньги, а авторы, которых надо кормить, остались. И если с авторами более-менее разобрались, снизив им выплаты (подав это как перевод принципа выплат с рекламы на активность подписчиков), то с государством, которое попросило таки нести ответственность за ахинею, накачанную в Дзен, поделать уже точно ничего не получалось.

А, как известно, главный принцип бизнеса Яндекса — никакой ответственности. За все, мол, алгоритм отвечает. Отстаньте, у нас лапки. Если раньше такое прокатывало, то в новой реальности так съехать с темы уже не получится.

Так что для Яндекса продажа Дзена — это избавление от мертвого актива, у которого нулевые перспективы (рекламодатели в обозримом будущем не вернутся) и не иллюзорная перспектива присесть за неисполнение новых законов.

Заметим, что время объявления о продаже было выбрано не случайно. Если бы о сделке объявили раньше, то пришлось бы Яндексу и VK об этом упоминать в отчетности. Но мы терпеливые, подождем и обязательно зададим вопрос в следующий раунд отчетов. Очень интересно узнать, какова цена сделки. Подозреваем, что 1 рубль. Но хочется знать достоверно.