Как VK использует Дзен?

Новости о том, что Яндекс готовиться избавиться от активов, связанных с контентом, появилась еще весной. И хотя ее уже подтвердил и Яндекс, и, как покупатель этих активов, VK, до сих пор многим непонятно — что же произойдет с Дзеном и Новостями. Учитывая вялотекущую конкуренцию с этими продуктами аналогичных сервисов Mail.Ru Group (помните про Пульс и Новости на портале Mail.ru?), можно было предположить, что произойдет простое растворение активов Яндекса в активах VK. Но мы подозреваем, что все обстоит иначе.

Пытливый наблюдатель безусловно мог отметить, как активизировался VK после известных событий. Для многих компаний и сервисов именно VK стал тихой гаванью, но смещение фокуса с прежней логики бизнеса в сторону контентной составляющей очевидно. Если кто не помнит, по большому счету VK начал трансформацию своих сервисов — в первую очередь ВКонтакте — после прихода Владимира Кириенко. Это многим не понравилось, и мы были в не очень популярном лагере осторожного позитива. Возможно, это связано с тем, что контент — это наша профессия.

Переток создателей контента с уже закрывшихся и попавших под угрозу блокировки площадок VK встретил стоически. С одной стороны, инфраструктура была готова, и даже любителям ТикТока нашлось место в Клипах. С другой стороны, новые пользователи и авторы столкнулись с тем, что ВКонтакте (и, божечки, Одноклассники) напоминали какой-то хаотичный рынок из 90-х. Огромное количество каких-то форматов и сервисов, и, основное, отсутствие хоть каких-то четких рекомендаций и методик для создателей контента. И это мы еще не говорим о монетизации, которой удостоены лишь паблики с фотографиями голых жоп. Думаем, всю эту проблематику понимал и VK. Иначе как объяснить стремительно начавшуюся сегрегацию сервисов в отдельные приложения? Клипы уже, видео на подходе.

И тут мы возвращаемся к Дзену и Новостям Яндекса. Аудитория этих сервисов, конечно, в некоторой степени пересекается с VK, но это пересечение не такое сильное. А значит, VK вместе с сервисами приобретает новую аудиторию, что вполне вписывается в стратегию компании — стать единым экраном для россиян на протяжении всего дня. Но что более важно, вместе с Дзеном в VK переходят и тысячи авторов, которые уже не только научились пилить контент, но и прекрасно понимают свою аудиторию. И не прочь получить новую.

Поэтому интеграция Дзена и Новостей именно в VK (забудем уже про Mail.ru как про страшный сон) выглядит более чем логичной. Если с видео, музыкой, короткими видео и подкастами обновленный VK уже разобрался, то с пабликами — то есть классической контент-лентой с текстами и картинками — придется повозиться.

Так что перед VK стоит нетривиальная задача. С одной стороны — не сломать то, что уже есть в Дзене, а это экосистема авторов, аудитории и — ключевое — монетизации. С другой стороны — интегрировать этот контент в VK таким образом, чтобы и любители пошлых картинок остались довольны, и создатели настоящего контента получили ту аудиторию, которую заслуживают.

Осторожно предположим, что по большому счету для авторов и читателей Дзена в краткосрочной перспективе ничего не изменится. А вот как именно с технической точки зрения произойдет интеграция, насколько будет успешна синергия и появится ли в итоге химия в этом взаимном проникновении узнаем до конца года.