Dell Technologies представила новые сетевые решения и платформы

Dell Technologies представила новые телекоммуникационные решения и услуги, чтобы поддержать открытую телекоммуникационную экосистему и помочь поставщикам услуг связи и провайдерам (CSP) ускорить переход к открытым облачным сетям.

При модернизации сетевой инфраструктуры и развертывании облачных сетей растущая открытая экосистема телекоммуникационной отрасли предоставляет операторам связи и провайдерам больший выбор технологий и партнеров. Операторам и провайдерам нужны различные технологии этой открытой экосистемы, чтобы эффективно работать вместе, предлагать дифференцированные граничные сервисы и снижать затраты. Компания Dell стремится упростить и ускорить развертывание современных сетей с помощью предложений Dell Telecom Cloud Foundation, Dell Open RAN Accelerator, а также новых телекоммуникационных решений и возможностей своих лабораторий.

«Поставщики услуг связи и провайдеры меняют методы построения и развертывания открытых сетей, закладывая таким образом основу, на которой они могут разрабатывать и предоставлять инновационные услуги, чтобы использовать самые передовые возможности, — отметил Деннис Хоффман (Dennis Hoffman), старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Dell Technologies Telecom Systems Business. — Наш расширенный портфель телекоммуникационных решений предоставляет операторам скорость и простоту, необходимые им для быстрой модернизации своих сетей и монетизации новых услуг».

Dell Telecom Multi-Cloud Foundation — это готовое комплексное решение для современной сетевой инфраструктуры, которое помогает операторам связи быстрее, с меньшими затратами и сложностью создавать и развертывать открытые облачные сети. Telecom Multi-Cloud Foundation включает в себя аппаратное обеспечение Dell, программное обеспечение управления Dell Bare Metal Orchestrator и выбор интегрированных телекоммуникационных облачных программных платформ для поставщиков услуг связи, включая платформы Red Hat, VMware и Wind River.

Компания Dell добавила к своему программному обеспечению новые модули Dell Bare Metal Orchestrator, предоставляя операторам связи возможность развертывать весь базовый облачный стек и управлять им на протяжении всего жизненного цикла. После внедрения операторы получат для своей открытой аппаратной и программной среды масштабируемую облачную основу, охватывающую ядро, границу сети и сети RAN, с гибкими возможностями разработки и развертывания открытых сетевых функций и дифференцированных граничных сервисов. По оценкам ACG Research, у операторов связи, развертывающих в своих сетях Telecom Multi-Cloud Foundation, экономия эксплуатационных расходов может достигать 39%. Как выяснили аналитики ACG Research, что операторы связи также экономят время на подготовке серверов, обновлении программного обеспечения, интеграции и тестировании облачного стека.

С внедрением виртуализированных и открытых архитектур и Open RAN сети 5G претерпевают трансформацию, которая обеспечивает в сетях RAN свойственную облаку масштабируемость. Существующие альтернативы — виртуализированные сети и сети Open RAN — ранее не обладали производительностью традиционных сетей, что ограничивало возможности операторов и провайдеров внедрять облачные технологии 5G.

Карта-ускоритель Dell Open RAN Accelerator Card, разработанная в сотрудничестве с Marvell, представляет собой новую встроенную карту обработки 5G Layer 1 для решений vRAN и Open RAN. Эта карта ускорителя с интерфейсом PCIe, предназначенная для серверов Dell PowerEdge и других серверов на базе архитектуры x86, привносит в экосистему Open RAN технологию процессоров Marvell OCTEON® Fusion и производительность ведущих современных радиосетей 5G. Операторы могут получить более производительные системы, которые снижают стоимость и энергопотребление. Это позволяет операторам по доступной цене масштабировать высокопроизводительные современные сети радиодоступа с открытой архитектурой.

«Компания Marvell рада сотрудничать с Dell Technologies для создания открытой виртуализированной архитектуры 5G RAN, которая обеспечивает расширенные функции и высокую производительность на основе нашего проверенного и оптимизированного для облачных вычислений процессора сетевых сервисов OCTEON Fusion, — подчеркнул Радж Сингх (Raj Singh), исполнительный вице-президент бизнес-подразделения процессоров компании Marvell. — Новая карта Dell Open RAN Accelerator Card — это ведущее в отрасли бескомпромиссное облачное встраиваемое решение для ускорения Open RAN L1».

«Мы рады видеть, что Dell Technologies и Marvell объединились для внедрения инноваций и создания технологий, которые расширят для операторов возможности платформы Open RAN и разнообразие выбора решений вендоров, — сказал Энди Данкин (Andy Dunkin), менеджер по развитию Open RAN RF и цифровых платформ компании Vodafone. — Карта Dell Open Ran Accelerator Card улучшит функциональность виртуализированных платформ Open RAN, и в результате операторы сетей, такие как Vodafone, получат возможности менее затратного и более эффективного перехода к Open RAN».

Dell и партнеры по экосистеме помогают ускорить развертывание граничных решений и решений для ядра сетей

Dell продолжает расширять свою открытую партнерскую экосистему, дополняя ее новыми телекоммуникационными решениями для границы и ядра сетей.

  • Валидированная архитектура Dell Validated Design for Services Edge 1.2 объединяет граничные вычислительные ресурсы с частными беспроводными сетями, обеспечивая простоту развертывания, масштабируемость операций и возможности обеспечения безопасности, необходимые для большого количества граничных площадок. Для сбора и обработки данных в режиме, близком к реальному времени, предприятия могут размещать датчики и устройства на границе мобильных сетей и использовать их данные для получения информации, оптимизации операций и повышения производительности. Для быстрого развертывания корпоративных частных сетей 5G основанная на открытых стандартах архитектура теперь поддерживает Airspan 5G RAN.
  • Проверенная валидированная архитектура Dell Validated Design for the 5G Core with Oracle and VMware дает операторам связи возможность построить надежное, масштабируемое ядро 5G на базе стандартной отраслевой инфраструктуры более безопасным и надежным способом. Это решение может помочь сократить время, необходимое для проектирования, тестирования и интеграции сетевых компонентов от нескольких партнеров.

Компания Dell продолжает расширять свои телекоммуникационные услуг, чтобы обеспечить интеграцию партнерских разработок, ускорить развертывание и внедрение телекоммуникационных решений операторами связи. Операторы связи и провайдеры могут быстро ввести в эксплуатацию сетевую инфраструктуру с помощью Dell ProDeploy for NFVI. Этот сервис сочетает в себе заводскую интеграцию систем Dell и предлагает варианты развертывания в полевых условиях для гибкого построения оптимальной инфраструктуры NFV, характерной для сети каждого заказчика. Сервис объединяет вычислительные, сетевые и телекоммуникационные облачные программные платформы, помогая операторам и провайдерам развертывать рабочие нагрузки быстрее и в нужном масштабе, экономя при этом время и деньги. Проверенные процессы Dell позволяют сократить время развертывания инфраструктуры с помощью услуг ProDeploy на 68%1.

Платформа интеграции решений Dell Open Telecom Ecosystem Lab Solution Integration Platform помогает операторам и партнерам безопасно подключать свои лабораторные ресурсы к лабораториям и инфраструктуре Dell для более быстрой разработки и вывода на рынок решений 5G и граничных телекоммуникационных услуг. Лаборатории связаны между собой для создания мини-открытой экосистемы. Платформа интеграции решений использует новейшие методы DevOps,что позволяет проводить тесты быстрее, чем это делалось бы вручную. Это дает возможность быстрее, с меньшими рисками и затратами выводить услуги на рынок. Операторы, провайдеры и партнеры могут использовать новую платформу для проведения комплексного тестирования и текущего управления жизненным циклом граничных сервисов и приложений в сетях Open RAN и 5G.

Сроки выпуска

  • Dell Bare Metal Orchestrator Module for VMware Telco Cloud Platform поступит в продажу во всем мире в апреле 2022 года.
  • Dell Bare Metal Orchestrator Modules for Red Hat OpenShift and for Wind River Studio можно будет приобрести с июля 2022 года.
  • Поставки Dell Open RAN Accelerator Card планируется начать в конце 2022 года.
  • Dell Validated Design for Services Edge 1.2 будет доступна с марта 2022 года.
  • Dell Validated Design for 5G Core with Oracle and VMware будет доступна с июня 2022 года.
  • Поставки Dell ProDeploy for NFVI во всем мире начнутся в апреле 2022 года.
  • Платформу Dell Open Telecom Ecosystem Lab Solution Integration Platform можно будет приобрести с июля 2022 года.