94% российских клиник используют в своей работе медицинские информационные системы

Исследование было проведено НАМО и компанией «ЭлНетМед» — разработчиком интеграционной платформы N3.Health. Его цель — оценить уровень цифровизации частных клиник и их интеграции с ЕГИСЗ МЗ РФ. Участниками опроса стали действующие члены ассоциации, которая является самой крупной организацией, объединяющей игроков рынка медицинских услуг России, — в ней состоит 217 клиник различного профиля из 59 регионов.

Согласно полученным данным, на сегодняшний момент в 94% клиник установлены медицинские информационные системы. И только у 6% опрошенных пока нет МИС, но в планах — их внедрение в ближайшее время.

К числу наиболее распространенных МИС среди клиник-респондентов относятся: 1С, Arhimed+, Renovatio, Инфоклиника (в порядке убывания популярности).

94% опрошенных знают о необходимости передачи данных в ЕГИСЗ МЗ РФ. Однако лишь 31% клиник уже делают это, а 38% — собираются начать процесс интеграции с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения в ближайшем будущем. И примерно треть представителей рынка частной медицины пока не определились относительно выбора способа выполнения требований Минздрава РФ.

Недостаток информации по переходу к новым правилам работы подтверждает тот факт, что большая часть опрошенных (88%) призналась, что нуждается в экспертной помощи в вопросах интеграции с ЕГИСЗ МЗ РФ. В качестве предпочтительной формы взаимодействия они выбрали консультации, семинары с участием квалифицированных специалистов, а также подчеркнули необходимость подготовки и распространения справочных материалов.

«Значительная часть клиник ассоциации потенциально готова к интеграции с ЕГИСЗ МЗ РФ, — комментирует итоги опроса генеральный директор «ЭлНетМед», эксперт компании «Нетрика Медицина» Владимир Соловьев. — В учреждениях установлены МИС, руководители знают о необходимости передачи данных на федеральный уровень, многие выполняют требования или собираются сделать это в обозримом будущем. Совместная работа экспертов N3.Health и Национальной Ассоциации медицинских организаций в части «просветительской» деятельности по вопросам цифровизации клиник, взаимодействия с государственной информационной системой дает свои результаты».

Сергей Мисюлин, руководитель НАМО, также отметил: «Что проблема передачи сведений в ЕГИСЗ связана с необходимостью внедрения информационных технологий в повседневную деятельность частных клиник. Крупные клиники, как правило, уже внедрили подобные технологии, то же самое относится к участникам ОМС. Наиболее сложным данный процесс будет для субъектов МСП в силу ограниченности ресурсов: финансовых, интеллектуальных, кадровых».