Рынок домашнего интернета в России вырос до 150 миллиардов рублей

По оценке «ТМТ Консалтинг», на конец 2021 года количество абонентов широкополосного доступа в интернет в сегменте частных лиц в России достигло 34,8 млн, проникновение превысило 61%. Объем рынка составил 149,7 млрд руб.

Рынок ШПД B2C – 2021

Источник: «ТМТ Консалтинг

В 2021 году темп роста абонентской базы в сегменте «население» снизился после всплеска новых подключений в период самоизоляции 2020 года, но сохранил положительную динамику (0,8% в 2021 году против 2,4% в 2020 году).

Рост выручки в B2C-сегменте в 2021 году сохранился, но замедлился до 1,0% с прошлогодних 3,4%. В сегменте частных пользователей по итогам 2021 года показатель ARPU составил 360 рублей (в 2020 году – 362 рубля).

Снижение данного показателя связано с увеличением проникновения конвергентных тарифных планов в абонентских базах крупных федеральных операторов, в первую очередь — МТС и «ВымпелКома». Кроме того, в 2021 году на рынке не отмечалось массового повышения тарифов домашнего ШПД.

ТОП-4 интернет-провайдеров по итогам 2021 года формирует 67% абонентской базы широкополосного доступа в интернет в B2C-сегменте в России.

  • «Ростелеком» традиционно остается лидером на рынке фиксированного широкополосного доступа. В B2Cсегменте по итогам 2021 года размер абонентской базы оператора сократился на 0,8%, тем не менее, оператор продемонстрировал рост ARPU как от ШПД, так и blended, выручка оператора от интернет-доступа в сегменте физических лиц увеличилась почти на 2% за год. Компания сместила фокус на качество клиентской базы, продвижение конвергентных продуктов, допродажу цифровых продуктов существующим абонентам.
  • В 2021 году компания МТС вновь стала лидером по темпам прироста абонентской базы фиксированного ШПД в B2C-сегменте и вышла на второе место по количеству пользователей. За год число абонентов оператора выросло на 361 тыс. (на 9,4%). Интеграция «Зеленой точки» оказала положительное влияние на усиление позиций компании в регионах, но также продолжался и органический рост на фоне популярности конвергентных предложений.
  • «ЭР-Телеком». Размер абонентской базы компании почти не изменился по сравнению с предыдущим годом. Оператор реализует проект модернизации своей оптической сети ШПД, а также проект по подключению сельских жителей в российских регионах. В январе 2021 года «Ростех» и «ЭР-Телеком» выкупили контрольный пакет акций одного из крупнейших московских провайдеров «Акадо».
  • В 2021 году число пользователей ШПД «ВымпелКома» увеличилось на 3,9% (на 110 тыс. абонентов). Оператор продолжил развиваться в направлении конвергенции мобильной и фиксированной связи. Кроме того, в 2020-2021 гг. «ВымпелКом» проводил масштабные работы по модернизации сети, которая затронула все регионы присутствия проводного ШПД «ВымпелКома». Одной из причин модернизации стало увеличение нагрузки на сеть во время самоизоляции. Также в 2021 году компания расширила зону охвата фиксированного ШПД и вышла на рынки новых городов, в т.ч. по программе FVNO.

Крупнейшие российские операторы ШПД, 2021

*абоненты фиксированного ШПД в РФ (без учета GNC-Alfa)

Структура российского рынка ШПД, 2021


На московском рынке проникновение по итогам 2021 года приблизилось к 90%, число абонентов — к 4,4 млн. Объем рынка – 16,1 млрд руб. Крупнейшими операторами остаются МТС (МГТС), «Ростелеком», «ВымпелКом», «Акадо».
Структура московского рынка ШПД, 2021

В 2022 году ухудшение экономической ситуации несомненно окажет влияние на рынок, тем не менее, в сегменте частных пользователей значительного снижения абонентской базы и объемов рынка не ожидается. По опыту предыдущих кризисных периодов в российской экономике, в B2C-сегменте кризис мало что меняет в поведении пользователей — услуга является фактически базовой, а ее стоимость сравнительно невелика.

Индексация тарифов, проведенная в начале 2022 года большинством федеральных операторов и рядом региональных игроков, может привести к более высокому росту выручки, нежели в предыдущем году (около 2% по сравнению с 1% в 2021 году). Несмотря на то, что на фоне ухудшения общей экономической ситуации можно ожидать перехода части абонентов на более дешевые тарифы в целях экономии, или же отказа от услуги домашнего ШПД в пользу мобильного, большинство абонентов, вероятно, продолжит пользоваться услугой на текущих условиях своих тарифных планов.