Общественный Wi-Fi заработал в России 5 миллиардов рублей

По данным «ТМТ Консалтинг», на конец 2021 года в России насчитывалось 185,7 тыс. публичных точек Wi-Fi доступа, организованных и обслуживаемых операторами связи, рост за год превысил составил 3,7%. Выручка от услуги Wi-Fi в 2021 году составила 5,3 млрд руб, увеличившись на 2,8% по сравнению с 2020 годом.

Рынок публичного Wi-Fi доступа – 2021

При подсчете объемов рынка в 2020 и 2021 гг. не учитываются доходы компании «Квант» от рекламы и монетизации трафика сети Wi-Fi «МаксимаТелеком». Изначально «Квант» являлся совместным предприятием «Газпром-медиа» и «МаксимаТелеком», в 2021 году была закрыта сделка по продаже данной компании холдингу «Газпром-Медиа».
Источник: «ТМТ Консалтинг»

В 2021 году на развитие рынка продолжал оказывать влияние фактор пандемии, тем не менее большинство крупнейших игроков рынка увеличили число точек доступа и отметили рост выручки.

На рынке малого и среднего бизнеса основными потребителями услуг остаются представители HoReCa, розничная торговля, торговые и бизнес-центры, медицинские центры, фитнес-центры, салоны красоты. Среди крупного бизнеса: крупноформатный ритейл (в т.ч. дарксторы), банки, компании сферы услуг, АЗС. Также интерес к организации беспроводных сетей проявляют представители государственного сектора.

В числе факторов, повлиявших на рост рынка рост можно выделить:

  • Увеличение количества компаний, рассматривающих сеть Wi-Fi не просто как элемент проявления лояльности для своих посетителей, но и как маркетинговый инструмент развития бизнеса;
  • Расширение аналитических инструментов продукта, интеграцию с внешними системами заказчиков;
  • Использование сервиса для создание беспроводных сетей в многоэтажных офисах, складах, коворкингах, зданиях кампусного типа (несколько распределенных по территории зданий, относящихся к одному и тому же предприятию/компании);
  • Цифровизация городской инфраструктуры и общественного транспорта;
  • Рост проникновения услуги в социальной сфере.

Структура российского рынка Wi-Fi, 2021

Источник: «ТМТ Консалтинг»

Крупнейшими игроками на рынке публичного Wi-Fi в России в 2021 году стали: «Ростелеком», «МаксимаТелеком», «ЭР-Телеком», «ВымпелКом».

  • «МаксимаТелеком». На долю компании в 2021 году пришлось 36% доходов на рынке публичного Wi-Fiдоступа. В 2021 году количество точек, находящихся под управлением компании, выросло на 11% (включая партнерские сети). Рост связан с крупными проектами по развитию инфраструктуры для социально значимых объектов, пассажирских сервисов в подвижном составе общественного транспорта Москвы, расширением городских цифровых сервисов.
  • «Ростелеком» в 2021 году остается лидером по числу обслуживаемых точек публичного Wi-Fi доступа – 56,5 тыс. (без учета проектов УЦН и ЦОС). Количество точек за 2021 год увеличилось на 8%. Выручка — на 38%. Опережающий рост выручки связан с началом полноценной тарификации в 2021 году ряда крупных проектов, физически реализованных в 2020 году, а также с продажей дополнительных сервисов.
  • «ЭР-Телеком». Количество обслуживаемых компанией точек публичного Wi-Fi на конец 2021 года составляло порядка 26 тысяч (на 5% больше, чем годом ранее). Выручка по линейке продуктов Wi-Fi за 2021 год по отношению к 2020 году увеличилась на 17%. Опережающий рост выручки связан, в частности, с исполнением проектов, реализованных на действующей инфраструктуре по запросу государственных заказчиков