Публичный Wi-Fi доступ в России: итоги 2022 года

По данным «ТМТ Консалтинг», на конец 2022 года в России насчитывалось 191,1 тыс. публичных точек Wi-Fi доступа, организованных и обслуживаемых операторами связи, рост за год составил 2,9%. Выручка от услуги WiFi в 2022 году составила 5,1 млрд руб, что на 3,0% ниже, чем по итогам 2021 года.

Рынок публичного Wi-Fi доступа – 2022
Данные предоставлены агентством ТМТ Консалтинг
Источник: «ТМТ Консалтинг»

Отрицательная динамика рынка в денежном выражении обусловлена в первую очередь снижением доходов от рекламной монетизации Wi-Fi сетей в следствие международных санкций: корректировка рекламных бюджетов крупнейших рекламодателей и заморозка маркетинговых активностей на фоне приостановки/пересмотра их деятельности на российском рынке. Также на динамику повлияло снижение количества продаж оборудования, тем не менее операторы отмечают, что сервисная выручка продолжает увеличиваться.

В то же время на рынке сохранилась положительная динамика в натуральных показателях. Количество точек доступа увеличилось на 2,9% (рост в 2021 году – 3,7%), замедление темпов прироста связано с завершением ряда крупных контрактов на услугу.

Ключевыми заказчиками услуг, как и ранее, выступают транспортный сектор (городской наземный транспорт, метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга), городские организации, заинтересованные в развитии публичных цифровых сервисов для пользователей, учреждения здравоохранения, культурные и социальные учреждения.

На рынке малого и среднего бизнеса основными потребителями услуг остаются представители HoReCa, розничная торговля, торговые и бизнес-центры, медицинские центры, фитнес-центры, салоны красоты. Среди крупного бизнеса: крупноформатный ритейл (в т.ч. дарксторы), банки, компании сферы услуг, АЗС.

В числе факторов, положительно влияющих на развитие рынка, можно выделить:

  • Рост тарифов на мобильную связь и интернет, который делает публичный Wi-Fi доступ привлекательной альтернативой для конечных пользователей;
  • Распространение оплаты товаров/услуг через QR-код/СБП, а также использование покупателями приложений программ лояльности. Для обеспечения стабильного доступа к таким приложениям необходимо развертывание Wi-Fi сетей на территории торговых площадей (в т.ч. с плохим покрытием мобильной связи);
  • Использование сервиса для создание беспроводных сетей в многоэтажных офисах, складах, коворкингах, зданиях кампусного типа (несколько распределенных по территории зданий, относящихся к одному и тому же предприятию/компании);
  • Цифровизация городской инфраструктуры и общественного транспорта;
  • Рост проникновения услуги в социальной сфере.

Структура российского рынка Wi-Fi, 2022
Данные предоставлены агентством ТМТ Консалтинг
Источник: «ТМТ Консалтинг

Крупнейшими игроками на рынке публичного Wi-Fi в России в 2022 году стали: «Ростелеком», «МаксимаТелеком», «ЭР-Телеком», «ВымпелКом».

  • «МаксимаТелеком». На долю компании в 2022 году пришлось 30% доходов на рынке публичного Wi-Fi доступа. В 2022 году количество точек, находящихся под управлением компании, выросло на 12% (включая партнерские сети). Рост связан как с развитием партнерских проектов, так и с расширением собственной сети «МаксимаТелеком» в новых сегментах на транспорте и стационарных объектах, с развитием городских цифровых сервисов.
  • «Ростелеком» в 2022 году остается лидером по числу обслуживаемых точек публичного Wi-Fi доступа. По оценке «ТМТ Консалтинг» их количество составило 58 тыс. (без учета проектов УЦН и ЦОС), рост — порядка 2%. Выручка, по оценке «ТМТ Консалтинг», также увеличилась на 2%. В апреле 2023 года «Ростелеком» приобрёл контроль над «МаксимаТелеком» через телекоммуникационную компанию «Макомнет» (эта компания напрямую выкупила 76,25% акций «МаксимаТелеком»).
  • «ЭР-Телеком». Количество обслуживаемых компанией точек публичного Wi-Fi на конец 2022 года составляло порядка 26,6 тысяч (на 3% больше, чем годом ранее). Выручка по линейке продуктов Wi-Fi за 2022 год по отношению к 2021 году увеличилась на 17%. Опережающий рост выручки обусловлен подключением дополнительных сервисов на базе Wi-Fi (таких как контент-фильтрация, организация закрытой сети для служебного пользования, дополнительные варианты по авторизации).