Как России шрифты запрещали (на самом деле нет)

Сегодня как лавина известной субстанции по интернету распространяется страшная весть — россиянам запретили пользоваться шрифтами. И с засечками нельзя, и без засечек нельзя. Все пропало, караул. Ну и в таком духе. Дальше всех пошли коллеги из Cnews, озаглавившие свой опус не иначе как «Россиянам запретили самые популярные в мире шрифты. Times New Roman и Arial им больше недоступны». Это, конечно, полная чушь.

Что на самом деле произошло? Компания, владеющая правами на шрифты Times New Roman и Arial (те самые, что с засечками и без) закрыла доступ к каталогу своей продукции на сайте при попытке зайти на него с российских IP-адресов. Это заметили наши коллеги из «Ведомостей» и написали вполне взвешенную статью, в которой постарались максимально доходчиво объяснить, чем это грозит (нечем) и что делать (ничего не делать).

Надо отметить, что с российских IP нельзя было заходить на многие сайты задолго до известных событий. В частности, когда мы работали над исследованием стоимости мобильного интернета в мире, нам часто приходилось включать VPN. Особенно это касалось американских сайтов, которые почему-то считали, что тарифы на услуги связи являются тайной за семью печатями. Сегодня к этой паранойе добавилась блокировка платежных систем, из-за чего приобретать что-то на зарубежных сайтах обычным способом россиянам не представляется возможным. Ряд компаний воспользовались этим фактом, чтобы изобразить поддержку чьей-то позиции. Но суть в том, что поддерживай-не поддерживай, а оплату все равно получить не получится. И некоторые маркетологи посчитали это неплохой возможностью набрать некие очки популярности в определенных кругах.

Коллег, которые превратили эту простую историю в истеричную панику, мы тоже по-своему понимаем. Чтобы привлечь внимание к пересказываемой истории приходится добавлять что-то свое. Ну а дальше все как в известном анекдоте, который мы приводим полностью (и простите за скабрезную концовку)

По белоснежной набережной в выходной день прогуливаются Пушкин с Натальей Гончаровой.
Раскланиваются со знакомыми, мило беседуют и наслаждаются солнышком.
Нечаянно Наталья Гончарова наступает в лужицу и пачкает край платья.
Пушкин достает белоснежный платок, припадает на колено и протирает Наталье ботиночки и край платья. Прохожие умиляются и одобрительно улыбаются поэту…
Свидетель этого рассказывает своему другу:
Вчера Пушкина с Гончаровой видел — она в лужу наступила — он платок достал, ботиночки ей протер! Кавалер!
Друг рассказал своему другу, тот — следующуму, и так далее…
5-ый рассказывает 6-му:
Пушкин вчера с Гончаровой шли — дороги не разбирают, торопятся — прям по лужам шлепают!
10-ый - 11-му:
Пушкина вчера видал — Гончарову пьяную тащил — она шатается, прям по лужам идет! Грязная вся!
20-ый - 21-му:
Вчера Пушкин с Гончаровой домой шли — в жопу пьяные, грязные, песни орут. Идут — чуть не падают! Фу!
50-ый - 51-му:
До чего докатились! Вчера Пушкина видел на набережной — Гончарову ногами пинает, а она в жопу пьяная в луже валяется! Грязная, матом на него орет!
100-ый - 101-ому:
Прикинь — вчера видел — сидит Гоголь на столбе и дрочит!