Ericsson требует запретить импорт iPhone в США

В США разгорается новая патентная война, на этот раз между Apple и Ericsson. Корни конфликта лежат в соглашении об использовании технологий Ericsson в устройствах Apple, которое было заключено в 2015 году и касалось 2G, 3G и LTE. Заключалось это соглашение на 7 лет, и в прошлом году Apple начала переговоры с Ericsson о продлении соглашения с условием включения в него технологий 5G. Переговоры провалились, и компании пошли в суд, обвиняя друг друга в нарушении патентов. Ericsson требует запретить импорт iPhone, на что Apple ответила встречным иском с требованием запретить импорт оборудования Ericsson.

Разбираться в патентных спорах — дело тяжелое и неблагодарное. Однако если максимально отряхнуть это дело от маркетинговой и технической шелухи, получается следующее. Apple действительно столкнулась с тем, что соглашение об использовании патентов, без которых легальная продажа ее устройств невозможно, надо продлевать, хотя бы на прежних условиях. Однако Ericsson очевидно даже прежние условия уже не устраивают, в связи с чем шведы выдвинули обвинение в нарушении 12 патентов, а чтобы максимально усложнить процесс, подали два иска, в одном говорится о нарушении 4 патентов, в другом — еще 8.

Apple в свою очередь выдвинула обвинения Ericsson в нарушении патентов, касающихся технологий 5G mmWave, что потенциально угрожает поставкам этого оборудования в США. При этом подчеркивается, что запрет будет действовать только на импорт, оборудование Ericsson, произведенное в США, из-под этого запрета выводится. Интересен и тот факт, что Apple с ходу предложила мировую — взаимный отказ от патентных претензий.

Сейчас мяч на стороне Ericsson, и шведы явно находятся не в самой сильной позиции. Apple в любом случае сможет получить необходимые патентные соглашения, а вот закрытие американского рынка для Ericsson станет серьезным ударом. Ранее шведов уже выкинули с китайского рынка, что незамедлительно сказалось на доходах компании. На американский рынок 5G оборудование поставляют Nokia и Samsung, и отсутствие Ericsson вряд ли серьезно скажется на конкуренции. Это не говоря о 200-300 миллионах долларов, которые Apple выплачивала Ericsson по патентному соглашению и которые теперь могут уйти другим патенто-держателям.