Ремонт iPhone на миллион

В США закончилось судебное разбирательство над Хайтеном Ву из Китая, который годами обманывал сервисные центры Apple. Схема была простой, Ву брал поддельные iPhone, менял им IMEI и выводил из строя. После этого он обращался в сервисный центр, где сотрудники не могли включить iPhone, проверяли IMEI и выдавали ему новый смартфон. Который Ву успешно продавал и повторял схему снова и снова. За три года он умудрился обуть Apple на миллион долларов.

В ходе судебного разбирательства Ву признал вину по одному из пунктов обвинения. Более того, приговоренный к 26 месяцам тюремного заключения, Ву был освобожден в зале суда, так как уже отсидел этот срок в ходе слушаний. Это не освободило его от необходимости выплатить почти два миллиона долларов – 987 тысяч долларов, которые он получил в ходе мошенничества и столько же в качестве судебного решения о конфискации имущества. В счет этих требований Ву лишится двух квартир, одну из которых он приобрел за наличные, полученные от мошеннической деятельности. Помимо Ву приговор был вынесен его жене, ее приговорили к пяти месяцам тюрьма, а третий подельник пока ждет вердикта.

Поддельные айфоны в США не такая уж и редкость. Пару лет назад был осужден 43-летний Цзяньхуа «Джефф» Ли, проживавший в США по «студенческой визе». Он создал компанию Dream Digitals, через которую осуществлял поставку в США поддельных айфонов. Чтобы избежать проблем с таможней, смартфоны и их упаковка отсылались из Китая в США отдельно, а уже на территории США внешне убедительные (но технически отличающиеся от оригинала) копии iPhone упаковывались и отправлялись в разные штаты для продажи. Ли признал себя виновным в сговоре с целью контрабанды контрафактных товаров в США и в торговле контрафактом, в итоге за контрабанду 40 тысяч поддельных айфонов Ли получил 37 месяцев (чуть больше трех лет) тюрьмы.

Китайские компании давно научились создавать убедительные копии iPhone, корпус которых максимально похож на корпус оригинального. В таких подделках даже используется Lighting-порт, но программная начинка сильно отличается, хоть и пытается максимально копировать iOS. Поддельные айфоны можно купить в пять раз, а то и на порядок дешевле оригинальных.