Как грабят любителей смартфонов по подписке

В нашу жизнь вернулась «аренда смартфонов». Ну помните, в прежние времена, когда еще кто-то верил в то, что дешевле арендовать, а не владеть, появилась в России возможность взять свежий iPhone и менять его каждый год, выплачивая вполне посильную ежемесячную мзду? Особенного прогресса в наживе на не очень финансово грамотных любителях iPhone достигла компания Forward Leasing. И вот, сообщает нам компания, после известных событий аренда смартфонов возвращается. Правда ее уже называют по-честному — лизингом.

Для того, чтобы понимать, что это адский развод на деньги, считать ничего не нужно. Но на фоне того, что новые айфоны 13-й серии купить сегодня не проблема, решили ознакомиться с условиями Forward Leasing.

Итак, если вы хотите взять iPhone 13 Pro Max 256 Gb (ну а зачем еще ввязываться в эту историю, если не ради понтов?), то вам предлагают следующее: вы платите 12 месяцев по 11532 рубля, а в конце срока либо выплачиваете «остаточную стоимость» в размере 63996 рублей, либо берет новую модель.

Выглядит красиво, правда? Но есть нюанс — в этом случае (если вы выплатите все платежи и остаточную стоимость) у вас на руках останется iPhone 13 Pro Max 256 Gb за который вы заплатили 202 тысячи 380 рублей.

Если же вы прямо сейчас пойдете на Яндекс.Маркет и возьмете iPhone 13 Pro Max 256 Gb в кредит (причем «ростест», а не неизвестного происхождения), то в итоге вы со всеми адскими процентами заплатите за него 155 тысяч 544 рубля.

Каков разброс? Красивый и модный «лизинг» и пошлый устаревший потребкредит. Первый обойдется вам в 202 тысячи, второй — почти на 25% дешевле.

Вы, конечно, можете посидеть с калькулятором и посчитать сами. Но нам кажется, что Forward Leasing надо обходить стороной.