Windows iPhone

Интересные кульбиты делает история. Казалось бы, всего семь лет прошло с момента скромных похорон альтернативной мобильной платформы Windows Phone, а сегодня именно в нее в России грозит превратиться iOS. С легкого языка Натальи Касперской в медиапространство проник тезис о том, что все смартфоны скоро отключат. Если бы Наталье дали чуть больше эфирного времени, то она бы наверняка сообщила еще и о том, что скоро Земля налетит на небесную ось, добавив «точно вам говорю». Но в чем Наталья действительно права, это в том, что нужно привыкать к новой реальности. Той самой, в которой жили все поклонники Windows Phone.

Если кто-то забыл, то задолго до всех геополитических замесов Windows Phone находилась в условиях тотальных санкций со стороны Google. Чуть ли не единственным приложением Google на мобильной платформе Microsoft был Gmail. Но сегодня сложно себе представить себе жизнь без YouTube, и злые языки поговаривают, что именно намеренная задержка релиза нативного приложения видео-сервиса Google для Windows Phone стала одной из главных причин фиаско платформы. Хотя, надо признать, этот тихий бойкот стал отправной точкой для разработки альтернативных приложений YouTube, многими из которых сегодня пользуются любители смотреть ролики без рекламы.

Windows Phone действительно задыхался без нативных мобильных приложений. Да, можно было пользоваться web-версиями, и многие из них не уступали в функциональности мобильным приложениям. Но стоило вырваться из этого чистилища и перейти на Android или iPhone, как жизнь начинала играть совершенно иными красками. Оказалось, что экосистема Microsoft, основанная на офисных приложениях, не способна конкурировать с экосистемами, которые охватывают не только рабочие, сколько развлекательные сервисы. На те же грабли, впрочем, наступила примерно в то же время и BlackBerry, наивно верившая, что если они перейдут на сенсорные экраны с кнопочного интерфейса, то ей удастся сохранить аудиторию. Но оказалось, что аудитории важнее не рабочие инструменты, а возможность потупить в какие-нибудь шарики и другие игры в жанре «три в ряд».

Для тех трех процентов, у которых на пике популярности были смартфоны на Windows Phone, предельно ясно и понятно, во что в обозримом будущем превратятся айфоны. Ведь платформа от Microsoft была красивая, плавная, удобная, но вот с приложениями на ней было очень не очень. Примерно с тем же столкнутся владельцы iPhone, и процесс уже пошел. Банковские приложения исчезли из AppStore, на очереди приложения интернет-кинотеатров, ведь они по нашим законам обязаны транслировать федеральные телеканалы, а значит, попадают под санкции против так называемых state media, финансируемые государством источники информации. Игры пока еще держатся, все таки разработчики пока еще могут зарабатывать на рекламе, но и их будущее весьма туманно. В итоге iPhone превратятся в очень красивые смартфоны без приложений. Точнее, приложений будет десятки, сотни тысяч, как это было и на Windows Phone. Но тех самых, которые являются основными, не будет. А там, глядишь, и с мобильным браузером что-то приключится. Тим Кук умеет душить с улыбкой на лице.

Это, конечно, не означает, что надо бросать свой айфон и в срочном порядке переходить на Android. Да и опыт Windows Phone показывает, что адепты секты надкусанного яблока будут держаться за свои ритуальные предметы и страты до последнего. Но тот факт, что Android позволяет устанавливать приложения в обход Google, а отечественный RuStore станет единственным и безальтернативным магазином приложений с проверенными отечественными приложениями, вывод напрашивается сам собой.

Интересно будет почитать статьи с заголовками «10 самых удобных web-приложений» и «Есть ли жизнь без приложений». С яблочной иглы слезть нелегко.