Экономим на смартфонах, но спускаем всё на ноутбуки

Интересные цифры опубликовал Ситилинк — смартфоны на спаде, ноутбуки на подъеме.

Сначала про смартфоны. Главным итогом прошедшего полугодия стало смещение акцента со среднего на низкий ценовой сегмент, в 2021 году чаще покупали смартфоны в пределах 15-30 тысяч рублей, теперь чаще присматриваются к недорогим моделям. В категории до 10 тысяч рублей лидером стал Xiaomi Redmi 9A 32Gb, а в среднем по этому сегменту чаще всего брали смартфоны с 32 гигабайтами встроенной памяти и разрешением экрана 720p.

Средний ценовой сегмент теперь считается в пределах 20-50 тысяч рублей, тут лидером продаж стал Xiaomi Redmi Note 10S 128/6 Gb. Интересно, что покупатели смартфонов этого сегмента готовы были жертвовать емкостью аккумулятора в пользу других характеристик. Ну а в премиум сегменте балом правит iPhone, причем вне зависимости от поколения чаще всего покупают младшую версию с объемом встроенной памяти 128 гигабайт.

По ноутбукам цифры не менее интересные. Если на смартфоны покупатели тратят денег все меньше, то на ноутбуках (и оно понятно) экономить не хотят. Брендом-лидером в этом полугодии стал ASUS, тогда как в прошлом году лидировал HP. Но есть подозрение, что скоро все изменится — у ноутбуков Huawei рост продаж в 3 раза.

Что касается лидеров продаж по сегментам, то в верхнем (дороже 60 тысяч рублей) бестселлером стал Lenovo IP Gaming 3 15ACH6, в среднем (дешевле 60 тысяч рублей) — Acer Aspire 3 A315-56-38MN i3, а в низком (дешевле 30 тысяч рублей) — Digma EVE 15 P417.

Про низкий ценовой сегмент стоит заметить, что в ритейле уже который месяц наблюдается очень странная ситуация — ноутбуки Digma, Irbis и прочих лоукост-брендов продаются с какими-то адскими скидками. Мы уже прикупили в редакцию один такой за 9 тысяч рублей, планируем взять еще один для экспериментов с отечественными ОС и софтом. О причинах появления этого аттракциона невиданной щедрости нам ничего неизвестно, но может быть вы знаете что-то? Напишите в комментариях, очень интересно.