Россияне в 2022 году чаще всего покупали смартфоны стоимостью до 15 тысяч рублей

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ситилинк
Apple исчез из рейтингов самых покупаемых смартфонов, чаще всего в этом году россияне покупали смартфоны стоимостью до 15 тысяч рублей. Китайцы — безоговорочные лидеры практически по всех сегментах, а в некоторых не пустили в топ-3 даже корейцев. Больше цифр и срезов в пресс-релизе Ситилинка, а мы по традиции вынесем в пост то, что считаем интересным и важным.

Ритейлер составил технический портрет самого покупаемого смартфона в трех ценовых сегментах от 5 до 20 тысяч рублей. Интересными эти данные делает тот факт, что это практически ориентиры — что вы можете получить за конкретные деньги.

Смартфон от 5 до 10 тысяч рублей — экран 6,5 дюймов, RAM 2 Gb, ROM 32 Gb, фото 8 Mp (бестселлер сегмента Xiaomi Redmi 9A 32Gb)

Смартфон от 10 до 15 тысяч рублей — экран 6,5 дюймов, RAM 4 Gb, ROM 64 Gb, фото 13+2 Mp (бестселлер сегмента Realme C21Y 64Gb)

Смартфон от 15 до 20 тысяч рублей — экран 6,4 дюйма, RAM 6 Gb, ROM 128 Gb, фото 64+8+2 Mp (бестселлер сегмента Realme 8 128Gb)

Все указанные «ориентиры» дополнялись 8-ядерным процессором (очевидно, MediaTek) и аккумулятором на 5000 мАч.

Ну и еще интересная деталь — как ищут смартфоны. Тут у Ситилинка достаточно большой массивных данных, все-таки он ориентирован на онлайн-продажи и сайт становится главной площадкой для подбора.

Фильтры, которые использовали при поиске и подборе смартфона:

  • бренд (30%, чаще искали Xiaomi и Apple)
  • встроенная память (14%, чаще искали 128 Gb)
  • оперативная память (13%, чаще искали 8 Gb)
  • цена (диапазон цены устройства выставляли 11%)

Интерпретировать все эти данные, конечно, можно по разному. Например, можно предположить, что в Ситилинк за айфонами и дорогими смартфонами не ходят. А можно предположить, что у россиян стало настолько мало денег, что хватает лишь на устройства стоимостью до 10 тысяч рублей. Все зависит от вашего личного настроя. Но в целом надо признать, что еще пару лет за 5-10 тысяч рублей можно было взять только отвратительное убожество, а в этом году — смотри ка — восьмиядерный процессор, памяти аж два гигабайта. Неудивительно, что дорогие смартфоны пользуются все меньшей популярностью — зачем переплачивать? За бренд?