В России появилась еще одна мобильная ОС?

Астра Линукс обзавелась мобильной версией, но это не означает, что одной мобильной ОС в России стало больше, все не так однозначно.

Дело в том, что Астра просто допилила интерфейс своей операционки для обычных компьютеров таким образом, чтобы он нормально работал на планшетах, то есть с сенсорным экраном. Таким образом мобильная Астра — это как обычный Windows на планшетах (помните такие?), и по большому счету предназначена она не для потребительских планшетов, но для корпоративного сектора. Где планшет используется не для игр и ютуба, а в совсем иных сценариях.

Как нам видится, мобильная версия Астры будет напрямую конкурировать с Авророй в той части устройств, что закупаются для государственных нужд. Помните, для переписи населения хотели волонтерам выдавать планшеты на Авроре? Вот примерно в этой сфере и будет конкуренция. И, как нам кажется, у Астры перед Авророй есть весьма серьезное преимущество — сообразность интерфейсов и функциональности. Планшеты на Windows были хороши тем, что при подключении к ним клавиатуры и мыши они становились полноценным мобильным рабочим местом. Так и с Астрой — подключай периферию и работай в полях. Аврора ОС для этого подходит так себе.