Лизинг гаджетов вернулся после заморозки

Лизинг устройств в России впервые запустили в 2018 г, и с тех пор он активно развивался в стране. Согласно последним данным компании Forward Leasing, за 2021 г. продажи устройств в подписку на базе лизинга составили 5,3 млрд рублей. Начало 2022 г. тоже показывало хорошую динамику — если сравнить январь-февраль 2021 г. и аналогичный период 2022 г, то можно наблюдать прирост на 30%.

На фоне приостановления поставок бизнес пришлось заморозить, и в марте-апреле устройства по подписке практически не выдавали. Однако, по мере стабилизации ситуации нашли новые пути — новые модели и бренды смартфонов, сохранившие свои представительства в стране. Также наладили кооперацию с крупным ритейлом, в котором имеется сток устройств. Постепенно благодаря добавлению массовых моделей, запуску программы МТС Upgrade с сетью магазинов МТС, расширению параллельного импорта у прежних партнеров падение продаж по подписке остановилось, и наметился рост — с мая по июнь продажи выросли почти в 3 раза.

Вернули привычные для клиентов — Samsung и iPhone, в том числе более младшие модели — недорогие смартфоны брендов. Также теперь можно подписаться на новый для компании бренд — Xiaomi.

Комментируя текущую ситуацию, генеральный директор Forward Leasing Алексей Гуров говорит: “Проведя диверсификацию и добавив новые для нас модели, которые значительно дешевле продаваемых ранее флагманов, мы ощущаем спрос на подписку на массовые смартфоны. В компании мы прогнозируем более высокий процент ежегодного апгрейда этих моделей по сравнению с флагманами. Думаем, он может достичь до 60%. Ведь если новейшие флагманы хоть и выходят каждый год, по-настоящему революционные изменения заметны раз в два года. В то время как для “младших” моделей всегда можно подобрать альтернативу и получить устройство лучше”.

Дальнейшая доля обновлений флагманов будет сильно зависеть от ситуации с доступностью устройств у дистрибьюторов и розничных партнеров. Сегодня большинство клиентов пользуются по подписке такими недавними моделями, как Samsung Galaxy S21 или iPhone 12 и 13. Смартфоны, на которые их можно было бы поменять, сейчас в дефиците — появляются в небольших количествах и довольно быстро продаются. Forward Leasing ведет переговоры с потенциальными поставщиками требуемых моделей, чтобы их получить.