Количество пользователей устройств Apple и Samsung в Москве впервые сравнялось

ПАО «МТС» проанализировала модели смартфонов, используемых абонентами в Московском регионе в 2021 году. За год доля устройств Apple в сети компании впервые сравнялась с долей смартфонов Samsung. Смартфоном года стал Apple iPhone 11: количество пользователей этой модели выросло на 70%.

Каждый третий новый аппарат, зарегистрированный в сети компании в Московском регионе в прошлом году — от компании Apple. Смартфоном года в Москве, как и по России в целом, стал Apple iPhone 11. Почти все модели из топ-10 обладают расширенным объемом памяти, большим размером экрана и более продолжительной автономностью работы.

Топ-10 смартфонов, зарегистрированных в сети МТС в Московском регионе в 2021 году:


  1. Apple iPhone 11 (128 ГБ)
  2. Apple iPhone 7 (128 ГБ)
  3. Apple iPhone XR (128 ГБ)
  4. Galaxy A51 (128 ГБ)
  5. Galaxy A50 (128 ГБ)
  6. Galaxy A12 (64 ГБ)
  7. Apple iPhone 6S (64 ГБ)
  8. Apple iPhone X (64 ГБ)
  9. Redmi Note 8 Pro (128 ГБ)
  10. Redmi 9 (64 ГБ)

В целом в Московском регионе доля смартфонов с поддержкой 4G выросла на 3 п.п. до 96%, с поддержкой 5G — на 4 п.п. до 5,5%. По России уровень проникновения смартфонов в сети МТС по итогам прошлого года составил 80%.

«Смартфон стал полноценным рабочим инструментом для решения различных задач через интернет, что требует большей осознанности при его выборе. Сегодня особенно важны хорошая камера, большой объем памяти, надёжный аккумулятор и долгий срок службы. От оператора абоненты ожидают сплошного покрытия, высоких скоростей и своевременной подготовки к возможностям новых поколений связи, — отметил директор по стратегии и развитию московского региона МТС Дмитрий Поляков. — Наши клиенты могут уверенно пользоваться мобильным интернетом как в Москве, так и области, несмотря на то, что два последних года мы фиксируем постоянный значительный рост трафика передачи данных — около 40% в год. За прошедший год мы увеличили число базовых станций в регионе на 20%, а также модернизировали значительную часть оборудования. По итогам года средняя скорость мобильного интернета в области выросла за год на 35% до 43 Мбит/с и приблизилась к московской – 54 Мбит/с, что позволяет нашим клиентам выполнять необходимые действия через интернет практически из любой точки региона».