Авиакомпании блокируют запуск 5G в США

Ситуация с запуском полноценного 5G в «золотом» C-Band диапазоне в США напоминает трагикомедию. Операторы выложили за частоты больше 80 миллиардов долларов, но авиакомпании блокируют использование этих частот, объясняя это безопасностью полетов. Что происходит в США и почему это все очень похоже на российскую историю с запуском 5G? Давайте разбираться вместе.

Еще в 2007 году на международных конференциях было предложено отдать под мобильную связь частоты до 4,2 гигагерц, в 2015 году это предложение было окончательно поддержано и с тех пор мобильные сети начали осваивать новые диапазоны. Не без проблем, конечно, ведь на многих частотах уже плотно сидели старые технологии, некоторые из которых хоть и были архаичными, но использовались военными и авиацией.

Ни для кого не было секретом, что C-Band вскоре станет очень востребованным для высокоскоростной мобильной связи, и большинство стран начала подготовку заранее. Частоты конверсировались, очищались и в итоге были проданы операторам за внушительные миллиарды долларов и евро. Исключением были США, где уже после рекордных для остального мира аукционов по частотам 5G, оказалось, что их использование затруднительно из-за претензий со стороны гражданской авиации. Оказывается, работа 5G сетей будет создавать некие помехи авиационному оборудованию.

В то время как мобильная связь и другие технологии стремительно развивались, авиационная индустрия США никуда не торопилась. Пусть авиапарк крупнейших авиакомпаний США и имеет средний возраст авиалайнеров около 15 лет, в их флоте огромное количество самолетов возрастом 20 лет и более. Наземное навигационное оборудования также остается архаичным, ведь на его модернизацию нужны деньги, а мотивации ни у аэропортов, ни у авиакомпанией нет. Более того, если взять совокупно весь частотный спектр, занимаемый сегодня авиаиндустрией США (не включая военных), то его стоимость превышает 300 миллиардов долларов США.

Эксперты считают, что авиаиндустрия США использует частотный спектр крайне неэффективно. В Европе проблем у авиации с сетями 5G нет, во многом потому, что там обновление оборудования и авиапарка идет намного бодрее, чем в штатах. Именно поэтому в Европе сети 5G уже вовсю работают в C-Band диапазоне, а американский 5G — это либо низкие (а значит с медленной скоростью интернета) частоты, либо ультракороткие, на которых строительство полноценной мобильной сети невозможно.

В России ситуация аналогичная, только вместо авиакомпаний большую часть необходимогодля 5G спектра занимают военные и силовые структуры. При этом российский ВПК использует частоты эффективнее американской авиации, но это вовсе не означает, что силовики собираются уступать C-Band гражданским. Фактически конфликт между силовыми и гражданскими ведомствами сегодня заморожен, а Минцифры изо всех сил старается делать вид, будто ничего страшного не происходит, просто у России другой путь. Правда, моделей мобильных устройств для этого пути практически нет и в результате 5G будет похожим на CDMA в отдаленном прошлом — перспективная и даже чуть более быстрая сеть, которой никто не пользуется из-за отсутствия смартфонов и покрытия.