77% операторской выручки будет генерировать 5G

Аналитическое агентство Juniper Research опубликовало прогноз операторской выручки от сервисов 5G до 2026 года. Согласно нему, доходы операторов от 5G к 2026 году составят 600 миллиардов долларов что, в свою очередь, составит 77% всей выручки от услуг связи. Сколько 5G принесет в копилку операторов в 2021 году и какова динамика роста агентство не сообщает. Зато указывает, что росту будет способствовать проникновение 5G-устройств и интернет вещей. Не забыли, конечно, и про дефицит компонентов для микроэлектроники, и это звучит немного устрашающе, ибо дефицит этот, похоже, с нами навсегда.

Одним из драйверов выручки от 5G аналитики считают повсеместное распространение комплексных тарифов, похожих на семейные: на один контракт будет подключаться сразу несколько разных устройств. Возможно, речь идет о том, что нынешние компоненты, например, умного дома станут использовать не частные сети — Wi-Fi или подобные — а подключаться напрямую к 5G, что, в свою очередь, потребует трансформации тарифных предложений. Если сегодня «семейный тариф» — это несколько SIM-карт в устройствах домочадцев, подключенных к общему пакету услуг, то в будущем тариф, видимо, будет предполагать не только пакеты услуг, но и определенное количество устройств, которые смогут подключаться к сети. С учетом низкого потребления интернет-трафика устройствами IoT, это имеет определенный смысл.

Все это будет сопровождаться стремительным ростом интернет-трафика, с 2021 по 2026 год он должен вырасти в 4 раза с 720 до 2900 экзабайт. Происходить рост будет за счет 5G-устройств, но какие именно сервисы потребуют такого количества трафика аналитики не сообщают. А вот про паритет на рынке подключенных устройств они говорят вполне определенно: к 2026 году количество устройств интернета-вещей, подключающихся к мобильным сетям, превысит 6 миллиардов, что отодвинет смартфоны на второй план.