Ozon потратит миллиард на поддержку авторов «моментов»

Направление социальной коммерции в Ozon пополнилось новым продуктом — вдобавок к прямым эфирам в приложении появилась лента, в которой пользователи и продавцы могут делиться своим контентом.

Сейчас “Моменты” видны пользователям Ozon в нескольких регионах, скоро их увидит вся аудитория площадки. Напомним, у Ozon более 50 млн уникальных посетителей ежемесячно.

«Моменты» можно будет найти, нажав на центральную кнопку в нижней панели приложения.

Мы приветствуем в “Моментах” полное разнообразие контента — о впечатлениях, важных жизненных моментах, стиле жизни пользователей, путешествиях — о чем угодно, — говорят в компании. — Так ролики будут максимально интересны аудитории и востребованы.

Роликам можно ставить лайки, а на особо запомнившихся авторов можно подписаться. У пользователей мобильного приложения Ozon также появится профиль в «Моментах» — в нем можно будет увидеть созданный контент, подписчиков, поменять никнейм и загрузить фотографию.

Основным способом монетизировать контент будет добавление в видео ссылок на какие-либо товары, причем их необязательно покупать — важно лишь, чтобы товар продавался на площадке. При этом в Ozon говорят, что будут и другие варианты монетизации, так как “Моменты” будут постоянно развиваться.

Уникальный контент, созданный пользователями Ozon, увеличит вовлеченность покупателей и продолжительность времени, проводимого на платформе, а объединение механик социальной сети и магазина даст продавцам новый опыт взаимодействия с покупателями

Для продавцов маркетплейса «Моменты» станут дополнительным каналом продвижения товаров — в дополнение ко всем инструментами рекламной платформы Ozon. Они смогут использовать «Моменты» как дополнительную точку контакта с покупателями, а в будущем и привлекать блогеров для создания нативного контента. Уже сейчас порядка 200 продавцов тестируют ленту.

В апреле монетизация станет доступна блогерам и авторам, которые предварительно подадут заявку. На базе их опыта и обратной связи, монетизация будет масштабирована на всех пользователей, это произойдет летом 2022 года. Для расчета вознаграждения за контент Ozon планирует измерять разные показатели вовлеченности, такие как досматриваемость, конверсия в покупку и количество просмотров. На первоначальном этапе вознаграждение может достигать 80 тысяч рублей в месяц, в дальнейшем вилка увеличится.

“Моменты” предполагают и элементы геймификации для авторов — у них появится возможность получать задания от продавцов маркетплейса и зарабатывать через нативные интеграции. В поддержку авторов контента Ozon планирует инвестировать 1 миллиард рублей.

«Ozon — огромное сообщество продавцов и покупателей. 50 млн уникальных пользователей посещают Ozon каждый месяц. Они читают отзывы, ищут рекомендации, изучают видеообзоры на товары, а также делятся собственным мнением о купленном продукте. Мы считаем, что этому коммьюнити нужен контент не только про товары — поэтому приветствуем в “Моментах” полное разнообразие контента — о впечатлениях, важных жизненных моментах, стиле жизни пользователей, путешествиях — о чем угодно», — комментирует Евгений Ширинкин, руководитель социальной коммерции Ozon.