CTI и Factory5 представили экосистему IIoT-решений

Бизнес-интегратор CTI совместно с партнером, российским разработчиком ПО для промышленных предприятий Factory5, представили экосистему IIoT-решений и на примере реализованных проектов продемонстрировали результаты от внедрений на производстве.

Лидирующими индустриями, кто активно использует решения класса «Интернет вещей» в России в 2020-21 годах, по оценке НТЦ ГРЧЦ, стали промышленные предприятия (17%) и компании из сферы транспорта и логистики (15%). Рост количества объектов мониторинга и усложнение процессов планирования становятся основным драйвером внедрения IIoT-решений из-за затруднённости обеспечивать контроль и управление системами вручную. Расходы на ТОиР, затраты на простой и внеплановый ремонт оборудования, непредсказуемый по времени выход техники из строя, перерасход топлива — все это серьезно снижает эффективность бизнеса и приводит к повышению операционных расходов.

Барьерами для технологических инициатив в промышленности становится множество факторов. Построение экосистемы IIoT как элемента Индустрии 4.0 – непростая задача с учетом экономических, и организационных, и технологических, и теперь даже политических рисков. При этом, только цифровая экосистема, распространенная на все активы предприятия, позволит достигнуть максимального эффекта.

Пример такой системы представил Давид Туманян, руководитель направления IoT, CTI, на конференции Cnews «Цифровизация промышленности 2022». Экосистема IIoT-решений компании базируется на универсальной платформе Интернета вещей CTI IoT Platform и включает ряд решений, предназначенных для мониторинга, предиктивной диагностики и управления физической инфраструктурой.

«Промышленный Интернет вещей является одним из самых мощных драйверов повышения эффективности и роста бизнеса в промышленности. Но достигнуть его за счет внедрения единичного «умного» решения невозможно. Решению бизнес-задач способствует именно экосистема, в которой объединены инструменты мониторинга, анализа, аналитики и информирования», — отметил Давид Туманян в ходе доклада.

В состав представленной экосистемы входят следующие элементы:

  • CTI IoT Engine — система предиктивной диагностики роторного оборудования, предназначенная для диагностики и прогноза состояния промышленного оборудования по сигнатуре тока. Благодаря онлайн мониторингу оборудования в режиме 24×7 система обеспечивает раннее выявление дефектов, контроль режима работы оборудования, расчет остаточного ресурса и прогнозирование срока выхода из строя;
  • IoT по подписке — облачный сервис для мониторинга и управления физической инфраструктурой
  • CTI Speech Attendant — голосовой ассистент с распознаванием речи. Позволяет управлять оборудованием, создавать диагностические карты в голосовом интерактивном виде, получать статусные отчеты. За счет голосового управления повышает скорость и качество сбора диагностических данных;
  • CTI Outbound — обеспечивает автоинформирование в случае выявления дефекта или инцидента на производстве;
  • CTI Omni — омниканальная система обработки обращений, поступающих в ситуационный центр из различных неголосовых каналов, с единой историей обращения и контролем уровня SLA.

Реализованные проекты демонстрируют, насколько выгодным являются для промышленности IIoT-решения. В качестве примера Давид Туманян представил результаты внедрения комплексных решений от компании Factory5, российского разработчика ПО для промышленных предприятий.

Предложение вендора включает в себя систему мониторинга, диагностики и прогноза технического состояния оборудования — F5 PMM и интеллектуальную систему управления производственными активами — F5 EAM.

Реализация АРМ «Умное производство» на базе продуктов Factory5 позволила автоматизировать диагностику оборудования, осуществлять поиск нарушений режимов эксплуатации и контролировать назначение сверхцикловых работ. Это привело к снижению трудозатрат на диагностику технического состояния в 20 раз и сокращению простоев активов на 20%.

Комплексное решение от Factory5 также легло в основу проекта по управлению активами для производителя газотурбинных установок, который производит и обслуживает ГТУ по контракту жизненного цикла. Оно позволило повысить надежность оборудования, сократить затраты на внеплановые ремонты благодаря снижению количества инцидентов и масштабировать бизнес-модель КЖЦ.

Комментируя представленные результаты, Давид Туманян отметил, что внедрение IIoT-решений позволяет промышленным предприятиям значительно снизить издержки от непланового простоя и повысить операционную эффективность. При этом, срок окупаемости подобных решений не превышает 2-х лет.

«IoT-платформа и решения для промышленных предприятий от CTI включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Опираясь на богатый опыт внедрений, команда экспертов компании поможет заказчикам достичь поставленных целей в срок и с соблюдением всех требований безопасности», — отметил Давид Туманян в заключении доклада.