Ближе, вендорлоки

Мы давно следим за развитием борьбы за «право на ремонт». Ведь не смотря на давление публики, крупные производители ревностно защищают своё право на прибыль. А значит мы будем видеть все больше всевозможных уловок, которые будут увеличивать эту самую прибыль. Разумеется, под традиционными лозунгами борьбы за все хорошее.

Интересно тут вот что. Глобальный рынок существенно изменился за последние пару лет. Пандемия, логистические шоки, переодические дефициты компонентов и сырья. Поэтому стала устаревать и концепция, которая предполагала, что нужно подталкивать потребителя покупать новый айфон каждый год. Вообще, предпосылки к тому, чтобы сместить акцент на подписочную модель появились задолго до пандемии. Ещё несколько лет назад мы начали внимательно следить за этим трендом и подробно о нем рассказывали.

Для Apple такой переход означает борьбу за расширение пользовательской базы, то есть сохранение как можно большего числа устройств в эксплуатации, с которых можно получать доходы от подписок. Поэтому никого не удивило появление в ноябре анонса новой программы самостоятельного ремонта. Но на тот момент мы увидели лишь общие заявления, без всякой конкретики. А в ней, как говорится, вся соль. Потому как без подвоха условия такого ремонта вряд ли были бы возможны, иначе это была бы не Apple.

И вот, наконец, после объявления рекордных квартальных результатов, на домашнем рынке стартовал сервис самостоятельного ремонта. Теперь американские потребители могут купить руководства по ремонту, оригинальные запчасти Apple и инструменты в интернет-магазине Apple Self Service Repair Store. За пределы США эту программу планируется распространить не ранее конца 2022 года и, по понятным причинам, первыми в очереди будут страны Евросоюза.

Сейчас официальный онлайн магазин предлагает довольно скромный набор запчастей для ремонта 12-х и 13-х айфонов, а так же SE последнего поколения. По большому счёту, пользователь сейчас может самостоятельно заменить лишь экран, аккумулятор, динамик или модуль камеры. Хотя и это уже немало, и на самом деле закрывает наиболее частые поломки.

Справедливости ради отметим, что большой спрос на замену батареи 13-х айфонах сейчас вряд ли возможен. Тут нужно дождаться если не старения самого аккумулятора, то хотя бы обновления iOS. Разумеется, компания обещает расширить ассортимент запчастей и поддерживаемых устройств, но попозже. Цены вполне традиционные для Apple: аккумуляторы по 70 долларов, OLED-экраны в сборе от 220 до 300 долларов, LCD для айфона CE всего лишь 120.

Для некоторых компонентов предусмотрена скидка при возврате заменяемой детали. В общем, Apple себе в убыток никогда не работала, но меркам компании, такие цены нельзя назвать заградительными. Есть, конечно, и забавные моменты, вроде возможности взять инструменты для ремонта в аренду на неделю — всего лишь за 50 долларов.

И в чем тут подвох, спросите вы?

Дело в том, что раньше вы могли просто аккуратно переставить тот же экран с одного айфона на другой. Да, это было не так, чтобы просто, могли возникнуть проблемы, да и iOS выводила всякие сообщения. Теперь же покупая новый экран в официальном магазине, вы должны указывать IMEI телефона, на который планируется установить дисплей. Потому как после установки необходимо произвести сопряжение новой запчасти с телефоном, которое, разумеется, осуществляется с использованием серверов Apple.

Это сразу позволяет сломать бизнес независимым сервисным центрам, так как лишает их возможности формировать складские запасы. А также даёт возможность легко ограничить ремонт тех или иных поколений айфонов в будущем.

Всё вполне предсказуемо, и, честно говоря, иного мы и не ожидали. Впрочем, нет сомнений в том, что такой подход будет принят без особого восторга и давление на корпорацию продолжится.