Ученые ИТМО предлагают интеллектуальный сервис для поиска высококвалифицированных специалистов

Ученые Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО (НЦКР) — центра компетенций НТИ — создали сервис для поиска высококвалифицированных специалистов — «Exclusive». Благодаря технологиям искусственного интеллекта он помогает пользователям оперативно находить экспертов с уникальными компетенциями, а делая выбор, сводить риск неверно принятого решения к минимуму.

Высокотехнологичные рынки всегда находятся в условиях дефицита квалифицированных сотрудников, особенно когда речь идет о краткосрочных, сложно организованных проектах, к которым необходимо максимально оперативно привлечь экспертов в узкой предметной области. Нередко из-за нехватки времени нанимать человека «вслепую», рассчитывая на «проверку боем» во время испытательного срока, просто недопустимо, а формировать команду приходится с учетом дистанционного режима работы, так как коллеги живут в разных городах, и проект реализуется без привязки к географии.

Подбор эксклюзивных специалистов может осложняться и тем, что они просто не имеют актуального резюме, так как не находятся в активном поиске работы, но при этом готовы рассмотреть поступающие предложения. Предлагаемый НЦКР сервис не только находит нужного кандидата, но и составляет его профиль, представленный в удобном для пользователя графическом виде. Подбор нужного сотрудника начинается с поиска релевантных публикаций в журналах, индексируемых в крупнейших наукометрических базах. Системой оценивается количество статей, соавторов, цитат и патентов, учитывается h-индекс специалиста.

После того, как сформировано множество потенциальных сотрудников, сервис идет по «цифровому следу» каждого из них. Ориентируясь на ФИО, контактные данные и даже фото, «Exclusive» ищет профили специалистов в открытых источниках, в том числе в социальных сетях и на специализированных ресурсах. Образование, опыт, профессиональные навыки и знания, а также биография, круг общения, интересы, особенности характера, склонности и зависимости — в профиль кандидата попадает все.

«Если для формирования полного портрета системе не хватает информации в открытых источниках, «Exclusive» проанализирует «пробелы» и автоматически предложит соответствующие вопросы для интервью. Это позволит тщательнее изучить кандидатов, — объясняет Олег Басов, руководитель проекта и научно- исследовательской лаборатории «Когнитивная невербалика» в Национальном центре когнитивных разработок ИТМО, — Мы верим, что технологии искусственного интеллекта помогут ученым и разработчикам находить друг друга и создавать сильные, конкурентоспособные команды».

Кроме непосредственного поиска специалистов, «Exclusive» помогает оценивать их благонадежность. Из множества предлагаемых разработчиками показателей работодатель может выбрать наиболее важные, с точки зрения специфики его организации или реализуемого проекта. Ориентируясь на них, сервис расскажет об особенностях, возможных сложностях и ограничениях кандидата. Подобранные на основе собранных данных специалисты ранжируются.

Пользователь может ознакомиться со списком лучших и пригласить понравившихся кандидатов на собеседование. «Exclusive» поможет и здесь — подготовит привлекательный оффер, подскажет вопросы для интервью и даже «оценит честность» собеседника во время видеоконференции. Заложенная в сервисе нейронная сеть-трансформер анализирует выражение лица (положение глаз, рта, носа, бровей и мимических мышц и пр.), а также аудиоданные (тембр голоса и скорость речи), удаляет посторонний шум и обеспечивает нормализацию громкости. На основе полученных данных нейросеть дает оценку истинности высказываний человека.

Технологию уже проверяют в Университете ИТМО и вузе-партнере — РАНХиГС, а также активно обсуждают ее в научном сообществе. Уже в мае исследователи откроют прием заявок на бесплатное тестирование сервиса для широкой аудитории.