Вологдаоблэнерго автоматизировало работу с клиентами и подрядчиками

В 2021 году у компании АО «Вологдаоблэнерго» в 2 раза увеличилось количество заявок. При этом из-за пандемии не было возможности принять всех клиентов в офисе. Но благодаря цифровизации процессов удалось на 50% увеличить производительность труда без расширения штата и на 30% ускорить выполнение клиентских заявок.

АО «Вологдаоблэнерго» (АО «ВОЭК») — один из крупнейших поставщиков электро- и теплоэнергии в Вологодской области.

  • увеличить скорость обработки обращений, не увеличивая количество персонала;
  • организовать дистанционную работу с потребителями, в том числе физическими лицами.

Чтобы достичь целей, компания решила внедрить электронный документооборот с физическими лицами и создать полную прозрачность при ведении документации. Также АО «ВОЭК» планировало снизить нагрузку на персонал компании и обеспечить удаленное взаимодействие заказчиков, сотрудников и подрядчиков в условиях пандемии.

В качестве платформы выбрали Directum — российскую систему управления цифровыми документами и процессами. Адаптацией программного продукта под процессы заказчика занимались специалисты компании «Галактика ИТ», генерального партнера Directum.

В рамках проекта создали 3 личных кабинета: для физических лиц, подрядчиков и поставщиков. А для бесперебойного электронного документооборота настроили интеграция системы Directum c «1С:Энергетика 2», ИС «OmniUS», 1С:Государственные и муниципальные закупки и 1С:Бухгалтерия.

Чтобы документы корректно учитывались в разных информационных системах, внедрили штрихкоды. Теперь документ идентифицируется и подгружается в нужную папку. В результате скорость работы увеличилась, появился порядок в документации и снизился риск ошибок из-за человеческого фактора.

Также для работы с физическими лицами подключили простую электронную подпись. Благодаря нововведению клиенты могут удаленно подписывать документы.

В результате АО «ВОЭК» удалось избежать сокращение штата, увеличить скорость подключения электро- и теплоэнергии по заявкам потребителей.

При этом сократились расходы на бумагу, а благодаря прозрачности управления снизился риск штрафов.