Softline разработала цикл видеоуроков для чиновников

Компания Softline разработала цикл видеоуроков для оперативного обучения сотрудников исполнительных органов власти Архангельской области и подведомственных государственных учреждений Архангельской области работе в российских ОС и офисных решениях.

При внедрении новых программных продуктов в организации важным фактором успеха является обучение системных администраторов — им предстоит настраивать, администрировать и помогать пользователям в работе с новым программным обеспечением. Уделяя особое внимание обучению работе с российскими операционными системами и офисными приложениями, можно обеспечить безболезненный переход на его использование и снизить нагрузку на ИТ-службу.

Для обеспечения достижения федеральными и региональными органами исполнительной власти целей и задач, поставленных в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и поддержки госструктур в переходе на российское ПО, Softline разработала аудиовизуальные материалы — видеоуроки, демонстрирующие основные отличия при работе в российских ОС и приложениях.

В интересах Администрации Архангельской области был реализован проект, в рамках которого Softline предоставила обучающие материалы исполнительным органам власти Архангельской области и подведомственным государственным учреждениям. Госслужащие изучили 23 видеоурока и получили знания о работе в офисных приложениях и ОС. Стоить отметить, что формат видеоуроков наиболее эффективен для зрелой аудитории. Просмотрев видео, любой сотрудник без труда сможет повторить аналогичные действия при решении реальных задач на рабочем месте.

Для работы с материалами также была внедрена платформа дистанционного обучения и развития персонала для десктопов и мобильных устройств. Администрация области получила возможность настроить инструмент для удобного освоения учебных материалов (например, сделать прохождение курса обязательным или установить определённые сроки, назначить изучение материала в рабочее время или в свободное от работы), а также отслеживать процесс обучения каждого пользователя. В дальнейшем ИТ-служба учреждения сможет самостоятельно развивать платформу, добавляя другой обучающий контент.

«Мы очень довольны результатом: корпоративный портал обучения интуитивно понятен нашим сотрудникам, отличается легкостью и удобством в использовании. Видеоконтент считаем наиболее удобной формой обучения даже для сотрудников с неглубоким уровнем знакомства с ИТ-технологиями. В будущем мы планируем развивать системный подход в подготовке сотрудников исполнительных органов власти Архангельской области, наполняя портал новым интерактивным контентом», — рассказал Владимир Чугунов, начальник отдела технической поддержки ГАУ АО «Управление ИКТ АО».

«В зависимости от технической задачи мы можем наполнять портал не только обучающими материалами, но и интерактивными элементами, бонусами, инструментами для общения и другими функциями. Образовательная платформа — это не только про обучение одной конкретной задаче. Для сотрудников это ещё и возможность развиваться, а для работодателя — возможность дать подчинённым мотивацию расти внутри компании», — отметила Ольга Кулакова, менеджер учебного центра Softline.

Softline также запустила дополнительные услуги для помощи в реализации проектов с российским ПО и оборудованием. Клиенты Softline могут получить консультации по внедрению офисных продуктов и других российских сервисов.