В Москве произвели более 45 тысяч умных игрушек

Резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» в 2021 году произвели более 45 тысяч единиц высокотехнологичной продукции, с помощью которой дети могут изучать робототехнику, естественные и точные науки, а также основы программирования.

«Создание высокотехнологичной продукции для детского образования — одна из актуальных задач для предприятий особой экономической зоны Москвы. Так, за прошлый год компания «Научные развлечения» выпустила около 30 тысяч цифровых лабораторий для различных учебных дисциплин. Данное оборудование позволяет в интерактивном формате проводить эксперименты и решать множество задач. Другой резидент ОЭЗ — NexTouch — в 2021 году выпустил более 15 тысяч обучающих устройств, в том числе детские развивающие комплексы», – рассказал Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Развивающие образовательные наборы, цифровые лаборатории, интерактивные учебные установки, оборудование для проектной деятельности производства компании «Научные развлечения» помогают изучать окружающий мир, экологию, робототехнику, другие естественные и точные науки. На данный момент продукция резидента ОЭЗ используется более чем в 35 тысячах детских садов, школ и вузов России.

NexTouch — ведущий производитель интерактивного оборудования в стране. Компания разработала игровой программно-аппаратный комплекс для детей, который применяется в составе цифровых лабораторий для преподавания основ программирования и технологии. Устройство представляет из себя стол с сенсорной панелью и развивающими играми, где герои «Союзмультфильма» помогают детям развивать логику и учиться другим наукам.

Особая экономическая зона и ее резиденты не только создают продукцию для детей, но и показывают ее во время экскурсий на производствах, рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

«Экскурсии детям разных возрастов устраивают ГК «Электронинвест», «Ортомода», ПК «Экопласт», «Аддитивный инжиниринг», Neoros и другие предприятия. Сегодня все желающие могут организованно посетить особую экономическую зону столицы благодаря проекту «ТехноТуризм», — отметил Геннадий Дегтев.