Softline объявляет о результатах за IV квартал 21-го года

Softline Holding PLC объявила о предварительных значениях основных показателей своей деятельности за IV квартал финансового года, заканчивающегося 31 марта 2022 года.

Основные показатели деятельности за IV квартал и 2021 год

  • В IV квартале 2021 года оборот вырос на 25,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $534 млн в валюте отчетности и на 39% в постоянной валюте. За 12 месяцев по 31 марта 2022 года оборот вырос в валюте отчетности на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $2 175,5 млн. Рост в постоянной валюте составил 25%. Дополнительный неконсолидированный вклад недавних приобретений составил 99 млн. долларов США. С учетом данной цифры рост оборота составил 27%.
  • Валовая прибыль в постоянной валюте в IV квартале 2021 года увеличилась на 51% в постоянной валюте до $75,5 млн. За 12 месяцев по 31 марта 2022 года валовая прибыль увеличилась на 39% до $306,2 млн.
  • Особенно сильный рост наблюдался в международном бизнесе: в 2021 году увеличение оборота составило 48% по сравнению с предыдущим годом.
  • Оборот за 2021 год в сегменте услуг вырос на 85,3% до $144,0 млн в валюте отчетности по сравнению с предыдущим годом. Благодаря более высокой рентабельности сегмента услуг, валовая прибыль выросла на 95% по сравнению с предыдущим годом.
  • В 2021 году повторяющийся (recurring) оборот увеличился до более, чем 60% от общего оборота с 56% в 2020 финансовом году.
  • Численность персонала увеличилась на 52% по сравнению с концом прошлого года и составила 8 384 сотрудника на 31 марта 2022 года. Softline более чем удвоила количество сотрудников, работающих в сегменте услуг, до 4 024 человек на 31 марта 2021 года.
  • После выхода на IPO было объявлено и завершено пять сделок слияний и поглощений (M&A), что поддерживает стратегию роста Softline.
  • Успешное завершение тендерного предложения 18 мая 2022 года, в рамках которого были выкуплены 4 420 277 ГДР по цене 1 доллар за ГДР, что акционеры компании верят в более высокую фундаментальную оценку компании, а также в долгосрочный потенциал роста ее стоимости.
  • Начата реализация ведущей в отрасли программы долгосрочного партнерства с сотрудниками, призванная способствовать привлечению и сохранению наиболее квалифицированных кадров.

Жак Герс, председатель совета директоров группы Softline подчеркивает: «Очевидно, что геополитическая ситуация оказала глубокое влияние на некоторые рынки, на которых мы работаем. В течение последних нескольких месяцев мы приняли продуманные и упреждающие решения, чтобы адаптировать наш бизнес к сложившейся ситуации. Мы остаемся дисциплинированными, а также принимаем решения для продвижения вперед к достижению наших стратегических целей, ускорения и расширения наших позиций в качестве мирового лидера в области решений, платформ и услуг для цифровой трансформации».

Глобальный генеральный директор Softline Рой Хардинг отмечает: «Я очень доволен нашими высокими показателями и результатами работы в 2021-м финансовом году, а также качеством услуг, оказанным нашим клиентам по всему миру. Этому способствуют наши талантливые сотрудники, и я хотел бы поблагодарить всю нашу команду из 8 400 сотрудников Softline по всему миру за их преданность делу цифровой трансформации для наших клиентов. Я не могу не гордиться своей командой руководителей, которые с ведут наш бизнес вперед. Они обладают значительным опытом и знаниями, а также способностью ориентироваться в изменениях на нашем быстро развивающемся рынке. И мы по-прежнему нацелены на успех в следующей главе нашей истории роста».

Основные показатели

Обзор деятельности

Услуги. Услуги остаются сегментом с самыми высокими темпами роста. В 2021 году оборот вырос на 85,3% до $144,0 млн. Услуги остаются самым прибыльным сегментом с валовой маржой 78%. На долю услуг приходится 7% оборота Группы, и этот сегмент приносит 37% общей валовой прибыли. Рост отражает влияние приобретений, а также сильный органический рост.

Программное обеспечение и облачные технологии. Оборот в сегменте программного обеспечения и облачных технологий вырос на 19,0% в 2021 году. Несмотря на проблемы на некоторых рынках, где мы работаем, рост в IV квартале 2021 года ускорился до 16,2% по сравнению с прошлым годом. Основной вклад в рост внес облачный бизнес.

Оборудование. В 2021 году рост в сегменте оборудования составил 17,1% по сравнению с прошлым годом. В IV квартале 2021 года мы наблюдаем значительное ускорение роста до 97,0% по сравнению с 8,5% в 3 квартале 2021 года в связи с отложенным спросом в предыдущем квартале и увеличением спроса со стороны клиентов в отдельных регионах в связи с ожидаемым ограничением предложения в сегменте.

Оборот по регионам. 49% от общего оборота 2021 года приходится на регионы за пределами России. Это является частью обязательств по дальнейшей диверсификации бизнеса Softline. Рост был особенно сильным в регионе Европа, Ближний Восток и Африка и Азиатско-Тихоокеанском регионе, как органически, так и благодаря недавним приобретениям. Несмотря на возросшую неопределенность, рост оборота в России в IV квартале составил 11,9% по сравнению с предыдущим годом.

Прибыльность

Валовая прибыль в 2021 году составила $306,2 млн, увеличившись на 35,5% по сравнению с $225,9 млн в прошлом году. Рост в целом был существенным, особенно за счет 95% роста в сфере услуг. Валовая маржа на основе оборота составила 14,1% по сравнению с 12,6% за прошлый год, что частично обусловлено вкладом сегмента услуг.

В 2021 финансовом году, закончившемся 31 марта 2022 года, скорректированный показатель EBITDA составил $70,7 млн, увеличившись на 35,8% по сравнению с $52,1 млн в 2020 финансовом году. Маржа скорректированного показателя EBITDA, основанная на валовой прибыли, осталась на прежнем уровне - 23,1%. На скорректированную EBITDA повлияли значительные инвестиции, которые Softline делает в свой будущий рост, а также неблагоприятные движения курсов валют. В отчетном году Softline инвестировала в мотивационные программы для удержания сотрудников, продолжающуюся диверсификацию в сегменте услуг (где число сотрудников увеличилось в 2 раза), корпоративное управление и внутренние CRM и ERP системы, цифровые платформы, а также развитие в новых регионах присутствия.

Некоторые дополнительные финансовые показатели

Softline продолжает оптимизировать структуру капитала. В рамках ранее объявленного тендерного предложения 18 мая 2022 года акционеры Softline предложили 4 420 277 ГДР по цене 1 доллар за обыкновенную акцию или ГДР. Как было объявлено ранее, Softline инициировала тендерное предложение в интересах своих акционеров, чтобы предоставить возможность тем акционерам, у которых есть необходимость закрыть свои позиции. Так как предъявленные к выкупу GDR составляют только 2% от разводненного количества ценных бумаг в обращении, итоги Предложения о покупке подтверждают, что акционеры компании верят в более высокую фундаментальную оценку компании, а также в долгосрочный потенциал роста ее стоимости. Ожидается, что оплата выкупленных ценных бумаг будет перечислена на счета предъявивших бумаги к выкупу держателей в Euroclear или Clearstream при первой же возможности и (или) в соответствии с Офертой, объявленной 14 апреля 2022г.

В дополнение к ГДР, приобретенным в рамках тендерного предложения, до отчетной даты Softline выкупила 1 212 625 ГДР на общую сумму $7,8 млн из операционного денежного потока, а также за счет финансовых инвестиций. Как сообщалось ранее, это не влияет на инвестиционную стратегию компании в отношении поступлений от IPO, изложенную в проспекте эмиссии.

28 апреля 2022 года было завершено тендерное предложение по рублевым облигациям. Облигации на общую сумму 185,8 млн рублей были проданы по цене 84,1% от номинальной цены облигации. Данная сделка позволила сгладить график погашения долга.
По состоянию на 31 декабря 2021 года у компании имелось 16 508 117 нераспределенных опционов в рамках программы долгосрочной мотивации руководства.

Показатели баланса и ликвидности

На отчетную дату операционный показатель «Чистый долг/скорректированный показатель EBITDA» составлял 0,34x. Это не включает поступления от IPO и акции Crayon. Доля в Crayon на 31 марта 2022 года была оценена в $63,3 млн.

Денежные средства на 31 марта 2022 года составили $335 млн.

Softline продолжает работать с отрицательным оборотным капиталом, который составил $12,9 млн. на 31 марта 2022 года. Запасы компании выросли к концу четвертого квартала в ожидании спроса на оборудование и ограниченного предложения в некоторых регионах деятельности. Это временный рост, и руководство ожидает, что запасы будут распроданы к концу мая 2022 года.

Слияния и поглощения

Стратегия Softline в области слияний и поглощений основана на трехмерной стратегии роста, и в последние несколько лет компания ведет активную деятельность, уделяя особое внимание ключевым стратегическим целям. В IV квартале 2021 года Softline объявила и закрыла пять сделок:

  • Umbrella Infocare — одна из ведущих компаний на рынке облачных услуг с головным офисом в Дели и командой из более 200 специалистов. Umbrella Infocare имеет статус AWS Premier Consulting Partner с компетенциями в AWS Managed Services, Migration и DevOps, а также статус Platinum Plus Consulting Partner от Citrix.
  • SoftClub — специалист в быстрорастущей отрасли финансовых технологий, крупнейший разработчик комплексных решений для банков, электронной коммерции и фондовых бирж в Центральной и Восточной Европе. По мнению отраслевых экспертов, эта компания входит в число 100 лучших вендоров ПО в мире. SoftСlub располагает одной из самых квалифицированных команд разработчиков программного обеспечения в Восточной Европе с более чем 20-летним опытом работы, что позволило привлечь в Softline около 1,000 первоклассных специалистов с глубоким знанием отрасли.
  • MMTR Technology специализируется на разработке программного обеспечения и прикладной инженерии. В компании работает около 500 инженеров-программистов, с акцентом на автоматизацию бизнес-процессов тестирования и испытания качества.
    Компания Academy IT создает, разрабатывает и внедряет индивидуальные решения для корпоративного обучения и имеет большой опыт работы, особенно в области обучения информационной безопасности.
  • TC Engineer способствует расширению возможностей Softline в области информационной безопасности, расширяя портфель услуг за счет экспертизы в области соответствия, GDPR и обучения по вопросам информационной безопасности. TC Engineer предоставляет возможности по всему спектру консалтинговых услуг в области информационной безопасности.

Руководство Softline постоянно увеличивает перечень сделок, над которым оно работает, а стратегия компании в области слияний и поглощений поддерживает ее трехмерные планы роста.

Microsoft

Softline входит в число ведущих глобальных партнеров Microsoft и продолжает развивать это сотрудничество. Softline видит значительный потенциал для сотрудничества с Microsoft и расширения масштабов деятельности на многих других рынках по всему миру. Компании сотрудничают в части предоставления продуктов малому и среднему бизнесу, крупным организациям, частным и государственным компаниям.

Сотрудничеству Softline и Microsoft уже более 25 лет, и оно продолжает активно развиваться. Softline лицензионный поставщик решений Microsoft, а также облачных решений Microsoft в более, чем 35 странах. Softline — член престижной Microsoft Intelligent Security Association и Microsoft Azure Expert Managed Services Provider, эксперт имеющий продвинутый статус в 10 категориях и также поддерживает золотой статус Microsoft в 18 из 20 категорий.

В 2021 году Softline получила награду «Партнер года» в различных странах, включая Болгарию, Камбоджу, Малайзию и Вьетнам, а также награду Security Excellence Award на Филиппинах и в Малайзии в знак признания успеха в использовании лучших решений Microsoft для кибер защиты клиентов в 2020 году. Кроме того, Softline была удостоена звания Modern Work Partner of the Year 2021, а также получила награду Microsoft Cloud Champions Program в Индии в 2021 году.

Вопросы экологии, социальной ответственности и качества корпоративного управления (ESG)

Softline продолжает развивать и внедрять принципы ESG во всех наших операциях, и эти вопросы по-прежнему находятся на переднем крае стратегии Softline. Компания стремится к созданию атмосферы процветания для своих работников. Забота Softline o сотрудниках отмечена званием «Отличное место для работы» (Great Place to Work) во многих регионах нашего присутствия. Мы давно и решительно выступаем за соблюдение основных прав и охрану человеческого достоинства на рабочем месте и за его пределами, в том числе придерживаясь политики разнообразия и инклюзивности, имеющей огромное значение для руководства компании.

В рамках стратегии ESG Softline стремится к экологически безопасному и устойчивому развитию компании, и мы намерены продолжать поиск путей, ведущих к сокращению влияния нашей деятельности на климат. На всех своих рынках Softline применяет надежную систему соблюдения этических норм и выполнения нормативно-правовых актов. Компания продолжит содействовать разнообразию своей обширной структуры корпоративного управления. В частности, с целью совершенствования методов управления проведена реформа Совета директоров, в состав которого теперь входят 3 независимых члена, и компания находится в поиске четвертого независимого члена Совета. В текущем году Softline ввела в действие «Кодекс поведения поставщиков» (SCoC), призванный обеспечить соблюдение поставщиками норм ESG.

Прогноз

11 марта 2022 года Softline отозвала свой долгосрочный прогноз из-за неопределённости регуляторной среды и событий в некоторых регионах присутствия. В данный момент принято решение о предоставлении прогноза только на 1 квартал после отчетной даты. Компания внимательно следить за развитием ситуации и будет готова изменить этот подход, как только сочтет возможным.

В первом квартале 2022 года Softline ожидает достичь роста оборота не менее 15%, включая:

  • 30% рост оборота за пределами РФ, что является очень амбициозным показателем, учитывая некоторую неопределённость в сегменте «Остальные страны Европы».
  • В России компания ожидает снижение оборона на менее, чем 10% год к году, что связано с определенные сложности в текущей деятельности в России. Вы считаем, что данное снижение стоит рассматривать в контексте падения расходов на ИТ в России, которое IDC прогнозирует на уровне 25% год к году.
  • Рост валовой прибыли в 1кв 2022 года год к году прогнозируется на уровне не менее 25%.

    Softline также ожидает, что скорректированный показатель EBITDA за 1 кв 2022 года по группе (включая Россию) будет положительным.