МТС отчитался за первый квартал

ПАО «МТС» представляет финансовые и операционные результаты Группы МТС за первый квартал 2022 года:

  • Консолидированная выручка Группы МТС в первом квартале 2022 года выросла на 8,5 процента в годовом исчислении до 134,4 миллиарда рублей;
  • Скорректированная OIBDA Группы1 за первый квартал 2022 года выросла на 2,0 процента в годовом исчислении до 56,5 миллиарда рублей;
  • Чистая прибыль Группы2 за первый квартал 2022 года составила 3,9 миллиарда рублей.
В первом квартале 2022 года консолидированная выручка Группы увеличилась на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 134,4 миллиарда рублей, в первую очередь за счет положительного вклада основных телеком- и финтех- услуг, а также медиа-продуктов. Показатель скорректированной OIBDA продемонстрировал умеренный рост на 2,0 процента в годовом исчислении до 56,5 миллиарда рублей, в основном за счет высоких показателей бизнеса в сфере основных телеком- услуг. Чистая прибыль Группы в первом квартале 2022 года составила 3,9 миллиарда рублей.

Вячеслав Николаев, президент и председатель Правления Группы МТС, отметил: «В первом квартале 2022 года МТС продемонстрировала стабильную работу в условиях меняющейся макроэкономической ситуации, добившись серьезных результатов по многим ключевым финансовым показателям. Ставка на сочетание надежного, устойчивого основного телеком- бизнеса с новыми перспективными цифровыми вертикалями в очередной раз доказала свою эффективность. Это является прочной основой для дальнейшего успешного развития компании. В нынешних условиях мы сосредоточены на обеспечении долгосрочной непрерывности бизнеса, а также на бесперебойном предоставлении высококачественных услуг для наших клиентов. Я по-прежнему уверен в нашей способности справляться с трудностями и рад подтвердить нашу приверженность достижению высоких результатов».

Консолидированные финансовые результаты

Основные показатели группы (млрд. руб.)

Выручка Группы МТС за первый квартал 2022 года выросла на 8,5 процента в годовом исчислении до 134,4 миллиарда рублей за счет роста потребления основных телеком- и финтех- услуг, а также прочих направлений, что компенсировало снижение продаж телефонов и аксессуаров.

Скорректированная OIBDA Группы за первый квартал 2022 года показала умеренный рост на 2,0 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 56,5 миллиарда рублей. Рост показателя OIBDA обеспечил значительный вклад выручки от телеком-услуг.

Чистая прибыль Группы в первом квартале 2022 года составила 3,9 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на показатель оказало негативное влияние увеличение затрат на финансирование в условиях более высоких процентных ставок; увеличение показателя износа и амортизации, отражающих недавнюю интенсивность капитальных вложений, а также курсовые разницы и переоценка ценных бумаг в текущих макроэкономических условиях.

Капитальные затраты Группы в первом квартале 2022 года составили 37,3 миллиарда рублей, увеличившись на 27,2 процента по сравнению с первым кварталом 2021 года за счет ускорения закупок сетевого оборудования в 2022 году.

На конец первого квартала 2022 года чистый долг Группы МТС составил 431,0 миллиард рублей. Средневзвешенная процентная ставка по чистому долгу МТС составила 8,9 процента. Рост на 2,3 процентных пункта по сравнению с предыдущим кварталом в значительной степени отражает влияние более высоких процентных ставок в России на долговые инструменты. Соотношение чистого долга6 к LTM скорректированного показателя OIBDA Группы за последние двенадцать месяцев составило 1,9х.

Россия: ключевые финансовые и операционные показатели

Основные показатели России (обеспечивает свыше 96% выручки группы МТС)

Выручка от услуг связи в России за первый квартал 2022 года выросла на 6,7 процента по сравнению с первым кварталом 2021 года до 104,8 миллиарда рублей, чему способствовал высокий уровень потребления сервисов, как в сегменте мобильной, так и фиксированной связи.

Выручка МТС Банка продолжила устойчивый рост и в первом квартале 2022 года увеличилась на 47,7 процента в годовом исчислении до 14,5 миллиарда рублей.

Выручка от продаж телефонов и аксессуаров в России в розничной сети МТС в первом квартале 2022 года снизилась на 10,7 процента год к году до 13,8 миллиарда рублей.

Основные показатели экосистемных направлений

Экосистема

  • Количество клиентов экосистемы МТС достигло 11 миллионов на конец первого квартала 2022 года, увеличившись на 70 процентов в годовом исчислении.
  • Показатель среднего количества продуктов экосистемы на одного клиента в первом квартале 2022 года увеличился до 1,49, в первом квартале 2021 года его значение было 1,34
  • Число пользователей приложения самообслуживания «Мой МТС» увеличилось до 26,2 миллиона пользователей на конец отчетного периода.

Телеком

  • Абонентская база в России на конец первого квартала 2022 года составила 80,0 миллионов абонентов.

Финтех

  • Выручка от финансовых услуг выросла в первом квартале 2022 года на 47,5 процента в годовом исчислении до 14,9 миллиарда рублей.
  • Чистая прибыль МТС Банка за первый квартал 2022 года составила 751,0 миллион рублей.
  • Количество клиентов MTС Банка увеличилось на 17,6 процента в годовом исчислении до 3,0 миллионов.
  • Количество пользователей мобильного приложения MTС Банка выросло до более 1,8 миллиона пользователей на конец первого квартала 2022 года с 1,3 миллиона пользователей на конец первого квартала 2021 года.

Медиа

  • Общее количество абонентов платного ТВ (Спутниковое, кабельное, IPTV, OTT) выросло в первом квартале 2022 года на 8,3 процента в годовом исчислении до более девяти миллионов пользователей.
  • Количество пользователей ОТТ-платформы платного ТВ МТС в первом квартале 2022 года показало рост на 63 процента год к году до 4,7 миллиона пользователей.

Результат по странам

Армения

В Армении выручка за первый квартал 2022 года выросла на 3,3 процента в годовом исчислении до 11,8 миллиарда драмов на фоне увеличения числа абонентов по сравнению с первым кварталом 2021 года.

OIBDA в Армении за первый квартал 2022 года увеличилась на 7,9 процента в годовом исчислении до 6,4 миллиарда драмов, что обусловлено повышением эффективности бизнеса и снижением затрат. На конец первого квартала 2022 года абонентская база в Армении составила 2,2 миллиона пользователей.

Беларусь

В Беларуси выручка «МТС Беларусь»9 за первый квартал 2022 года выросла на 11,8 процента в годовом исчислении до 351,0 миллиона белорусских рублей. Показатель OIBDA увеличился на 8,8 процента до 185,0 миллионов белорусских рублей на фоне положительного вклада основных показателей бизнеса (рост выручки от мобильного интернет-трафика и продаж товаров). Абонентская база сохранила стабильность и составила 5,7 миллиона пользователей на конец отчетного периода.

Чехия

В Чешской Республике, где дочерняя компания МТС — «NVision Czech Republic» разрабатывает собственные программные решения, предоставляет услуги по производству оборудования и электроники, а также сервисы по управлению и поддержке услуг для операторов связи, выручка в первом квартале 2022 года выросла на 27,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года до 675,0 миллионов чешских крон.

Показатель OIBDA уменьшился в первом квартале 2022 года на 93,5 процента в годовом исчислении до двух миллионов чешских крон. Чистая прибыль в первом квартале 2022 года составила 38,0 миллионов чешских крон.

Возврат стоимости акционерам

В мае Совет директоров МТС рекомендовал годовому общему собранию акционеров одобрить выплату дивидендов по итогам 2021 финансового года в размере 66,33 миллиарда рублей11 или 33,85 рублей на одну обыкновенную акцию. Указанная сумма также включает дивиденды, которые будут выплачены по квазиказначейским акциям. Совет директоров рекомендовал определить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов - 12 июля 2022 года. Предыдущая трехлетняя дивидендная политика компании завершилась в конце 2021 года. Принятие новой дивидендной политики на данный момент отложено.

Новости компании за отчетный период и после него

Корпоративные новости

В феврале Совет директоров МТС создал специальный комитет по развитию облачных и инфраструктурных активов, председателем была назначена независимый директор Надя Шурабура.

В марте МТС президент и председатель Правления МТС Вячеслав Николаев получил 19 983 816 обыкновенных акций компании в дополнение к своей доле акций МТС, полученной ранее в рамках долгосрочных программ мотивации МТС. После передачи акций доля Вячеслава Николаева в МТС превысила один процент, а эффективная доля АФК “Система” и ее дочерних компаний в МТС снизилась до менее чем 50 процентов до 49,94 процента.

В марте Совет директоров МТС назначил Ларису Бодягину вице-президентом по управлению персоналом с 05 апреля 2022 года. До прихода в МТС Лариса Бодягина с 2018 года занимала должность директора по персоналу и организационному развитию федеральной торговой сети «Пятерочка», входящей в X5 Retail Group.

Константин Эрнст покинул пост независимого директора Совета директоров МТС с 17 марта 2022 года.

В марте МТС объявила о создании Центра ESG, руководителем которого назначен Юрий Савельев. Основные задачи Центра ESG: реализация ESG-стратегии Группы МТС, тиражирование лучших ESGпрактик в различных бизнес-вертикалях экосистемы МТС, а также управление портфелем коммерческих продуктов, направленных на решение актуальных социальных и экологических задач общества.

В апреле Совет директоров МТС решил созвать 22 июня 2022 года годовое общее собрание акционеров (ГОСА) компании, которое пройдет заочно. Список лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров, будет составлен по состоянию на 30 мая.

В мае Совет директоров МТС рекомендовал годовому общему собранию акционеров одобрить выплату дивидендов по итогам 2021 финансового года в размере 66,33 миллиарда рублей или 33,85 рублей на одну обыкновенную акцию. Указанная сумма также включает дивиденды, которые будут выплачены по квазиказначейским акциям. Совет директоров рекомендовал определить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов - 12 июля 2022 года.

Слияния и поглощения

В феврале МТС инвестировала 740 миллионов рублей в капитал ООО «ЮрентБайк.ру» («Юрент»), лидера рынка краткосрочной аренды самокатов в России, для расширения спектра услуг экосистемы МТС. Сделка осуществлена в виде участия в раунде «Юрент» по привлечению инвестиций на сумму более 2,0 миллиардов рублей, в котором МТС выступила лид-инвестором. «Юрент» — крупнейший в России оператор по прокату 60 тысяч электросамокатов в более чем 60 городах страны, занимающий более 50% рынка по количеству устройств.

В апреле корпоративный венчурный фонд МТС инвестировал в сервис онлайн-заказов еды и напитков Bartello. Объём инвестиций составил 72,0 миллиона рублей. Bartello позволяет заказывать и оплачивать еду и напитки онлайн без вызова официанта. В планах компаний обеспечить возможность оформления онлайн-заказов в приложении МТС Live на концертных площадках, а также на музыкальных фестивалях и open-air.

В апреле МТС объявила о сделке по приобретению АО «Гольфстрим охранные системы» (бренд «Гольфстрим»), одного из лидеров российского рынка безопасности, для комплексного развития новой бизнес-вертикали МТС «Умный дом». МТС приобрела 58,38 процента акций, сумма сделки составила 2,0 миллиарда рублей. «Гольфстрим», являясь разработчиком собственной IT-платформы, предоставляет комплексные решения для защиты от проникновения, пожара, протечки воды, а также элементы «Умного дома». Решения «Гольфстрим» можно устанавливать в квартирах, частных домах, магазинах и офисах.

Облигации и займы

В апреле МТС выпустила две серии биржевых облигаций на Московской бирже (MOEX) на общую сумму 20,0 миллиардов рублей: трехлетние облигации серии 001P-19 на 10,0 миллиардов рублей со ставкой купона до погашения 11,69 процента; четырехлетние облигации серии 001P-20 на 10,0 миллиардов рублей со ставкой купона до погашения 11,75 процента. МТС направит эти средства на общекорпоративные цели и оптимизацию долгового портфеля.

Лидерство в телекоммуникациях

В январе МТС объявила о первых в мире тестах агрегации uplink в пилотной сети 5G, построенной на основе виртуализации сетевых функций радиодоступа vRAN. Решения vRAN будут использоваться в сетях 5G и в архитектуре Open RAN. Специалисты Группы МТС впервые в мире продемонстрировали работу радиооборудования 5G в режиме агрегации uplink низкого (< 3 ГГц) и среднего (< 6 ГГц) диапазонов (UL CA 5G FDD+TDD) на полностью виртуальной инфраструктуре и коммерческом оборудовании RAN.

#Cloud MTS & IoT

В марте МТС обеспечила сетью стандарта NB-IoT антарктическую станцию Новолазаревская. Технологии помогут осуществлять дистанционное наблюдение за состоянием морских льдов, повысить эффективность и безопасность научных исследований Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

В апреле МТС запустила сервис удаленного мониторинга оборудования «Monitoring Events (MONTE)». Это первая на рынке система для контроля состояния абонентских устройств в сети интернета вещей (NB-IoT), которая позволяет контролировать работоспособность датчиков и счетчиков в труднодоступных районах и позволяет избежать необходимости регулярных выездов для очных проверок аппаратуры.

В апреле один из крупнейших в России производителей медицинского оборудования «Нейрософт» сообщил о переходе в облачные сервисы #CloudMTS. «Нейрософт» через облако МТС запустил дистанционное снятие электроэнцефалограмм в разных клиниках России. Система позволяет вовремя диагностировать опасные состояния и проводить качественную реабилитацию пациентов.

В апреле облачный провайдер #CloudMTS сертифицировал свои сервисы на соответствие международному стандарту безопасности PCI DSS. Сертификация позволяет использовать виртуальную инфраструктуру и облачные сервисы #CloudMTS компаниям из сферы интернет-коммерции и финансового сектора для хранения, обработки и передачи данных банковских карт платежных систем, включая «Мир» и UnionPay.

Инновации

В апреле МТС объявила об итогах отбора проектов для программы технологической инкубации: 14 компаний смогут доработать свои решения в сфере AR/VR, беспилотного транспорта и машинного зрения с использованием сетей 5G, технологии edge computing при ресурсной и экспертной поддержке МТС.

Награды и признание

В январе МТС стала победителем профессиональной премии IT-проектов «Цифровые вершины – 2021». Платформа МТС по поиску коммерческих потерь в электросетях признана «Лучшим IT-решением для энергетики».

В марте МТС стала лауреатом конкурса «Цифровой прорыв — 2021». Платформа МТС по поиску коммерческих потерь в электросетях отмечена в номинации «Лучшие цифровые технологические решения и проекты для электросетевого комплекса».