Дрон выявил незаконную постройку на крыше московского дома

Нарушение зафиксировал квадрокоптер Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, при облете территории округа.

На Новоалексеевской улице, дом 12, строение 1 расположено двухэтажное административное здание. На его крыше к вентиляционной шахте была возведена пристройка, которая использовалось собственником как дополнительное помещение.

«Реконструкция шахты была произведена без получения обязательной в таких случаях разрешительной документации. Пристройка не состояла на государственном кадастровом и техническом учетах, имущественные права на нее также не оформлялись. В результате собственник признал незаконность строения и добровольно его демонтировал», — рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Глава ведомства напомнил, что в Москве для выявления незаконных построек на труднодоступных территориях, в том числе на крышах домов и нежилых строений, используются квадрокоптеры. В прошлом году беспилотники ведомства трижды облетели Москву — все 146 районов города, в результате на долю дронов пришлось свыше 51 процента выявленных в столице нарушений.