Зачем операторы стали брать по 50 рублей за SIM-карту

В контексте новостей о том, что операторы стали брать плату за новые SIM-карты, возникает вопрос: «а что вас удивляет?» Попробуем объяснить.

Первое — оно же основное — эпоха накачивания абонентских баз закончилась. Если раньше количество абонентов волновало загадочных «инвесторов», то сегодня эту басню скормить уже не получается. Никому не интересно, сколько у тебя абонентов. Всем интересно, сколько у тебя денег — выручка и прибыль. А еще ARPU. Который — если считать по SIM-картам с учетом m2m/IoT — в краткосрочной перспективе будет стремиться к плинтусу. Если обратите внимание на отчеты операторов, то отметите, как рынку пытались в разное время скормить всякие квази-показатели типа абонентов мобильного интернета и прочие сегментированные метрики. Но суть остается прежней — надо переходить на расчет ARPA (доход на конкретного клиента) и прощаться с мутными схемами с дилерами. По ARPA, как нам известно, процессы уже идут, ну а дилеры отомрут сами собой — не то сейчас время, чтобы плодить и кормить посредников.

Второе — SIM-карта сама по себе стоит денег. До пандемии она обходилась операторам примерно в 25 центов. Тогда, кстати, шли разговоры о начале производстве симок в России с отечественным же шифрованием, и даже говорилось о том, что стоить такая симка будет до 1,5 долларов. А теперь выглянем за окно — пандемия, кризис производство чипов, события опять же февральские. Какова сейчас себестоимость симки известно лишь тем, кто их заказывает. И если они решили брать плату в размере 50 рублей за новую симку, то мы будем последними, кто их осудит.

А теперь самое интересное. Знаете ли вы, дорогие друзья, что такое activation fee? Вряд ли, ведь вы живете в России. Между тем, это очень забавный платеж, который в разных странах применяется по-разному. В Европе, например, это платеж за активацию выбранного тарифа. А в США все еще веселее, там этот «платеж за активацию» придется платить каждый раз, когда вы решите сменить смартфон. В каждом устройстве — отдельная активация той же самой симки.

И стоит это далеко не 50 рублей. Не верите — погуглите по запросу activation fee in EU или in US. Узнаете много интересного.

Только нашим операторам не рассказывайте. А то ну как введут плату за активацию. Ну, чтобы особо нервным было о чем поохать.