Netflix собирается монетизировать контент как YouTube

Индустрия видео-стриминга с интересом наблюдает за Netflix, который достигнув пика после «Игры в кальмара» перешел в свободное падение. Акции компании уже подешевели на 70%, и даже премьера самого дорогого в истории Netflix четвертого сезона «Очень странных дел» не переломил сомнение инвесторов. С этими факторами связывают ту спешку, с которой Netflix стремится запустить новый тариф, в рамках которого стоимость подписки будет кардинально снижена, но зрителям будет демонстрироваться реклама. И, кажется, уже решен вопрос с тем, кто именно будет отвечать за рекламный инвентарь и продажу рекламы в Netflix.

Пусть сделка с Google еще и не закрыта, но все указывает на то, что Netflix собирается взять на вооружение модель монетизации контента в YouTube, который, к слову, является единственной видеоплатформой, превосходящей Netflix. Сделка выгодна для обеих сторон. Netflix получит доступ к рекламной платформе, которой уже пользуются все крупнейшие рекламодатели, причем во всем мире. Google в свою очередь увеличит аудиторный охват и сможет предложить уникальный таргетинг, ведь у Netflix рекомендательная система строится на собственных пользовательских паттернах, доступ к которым — мечта любого рекламодателя.

Стоит отметить, что за долгую историю Netflix подобные качели на рынках у нее уже бывали, и не раз. Компания уже стояла на краю финансовой пропасти, и лишь самоубийство Blockbuster — главного конкурента Netflix — не просто спасло компанию, но и очистило ей путь к лидерским позициям. Тем не менее Netflix подвергается все большей критике за выжигание рынка контента несообразно высокими бюджетами (одна серия последнего сезона «Очень странных дел» обходилась в 35 миллионов долларов), но и постепенной потере доли рынка. За последние несколько лет на рынок стриминга вышло несколько крупных игроков, и если на потуги Apple внимания обращать не стоит, то успех Disney+, Peacock и других конкурентов, за спиной которых стоят крупный контент-корпорации, пугает акционеров Netflix. Сама же компания старается не обращать внимание на происходящее и вовсю ведет переговоры по поглощению сервиса Roku, одного из лидера Smart TV на рынке США.