
Сегодня уже начата работа по таким направлениям, как создание и использование графеновых технологий (суперконденсаторов с низкими токами утечки), «умной одежды», способной выдерживать экстремально низкие температуры в условиях Крайнего Севера, и экологический мониторинг с использованием аппаратно-программных комплексов, например, при лесных пожарах или изучении мерзлотных процессов.
Исследования нацелены не только на программную составляющую информационных технологий, но и на использование всех возможностей для развития компонентной базы. Для этого новый дизайн-центр оснащен необходимым оборудованием: мультиметрами, осциллографами, источниками питания разного тока и компьютерами.
Разработка электронных устройств на основе отечественной элементной базы — одна из актуальных задач импортозамещения. Проект позволит создать новые, востребованные компетенции в области электронного дизайна. На базе дизайн-центра запланировано проведение консультаций и мастер-классов от ведущих отечественных специалистов, коллаборации с ведущими научно-производственными организациями и поиск индустриальных партнеров для реализации разработок дизайн-центра. Лаборатория создана в рамках программы развития СВФУ для «Приоритет 2030».
Открытие нового дизайн-центра прошло в рамках регионального этапа федерального фестиваля-форума Настоящее будущее: российские технологии, в котором приняли участие лидеры технологических компаний, ведущие вузы Якутии, представители технопарка и IT-парка, кружкового движения НТИ.