Минцифры предлагает стать чиновником-резервистом

Минцифры занялось формированием кадрового резерва IT-специалистов. Речь не только о технических специалистах, судя по сайту с текущими вакансиями, востребованы и «технические писатели», и «консультанты». Но по большей части реестр кадров планируется использовать для взращивания чиновников для регионов.

Реестр является эдакой базой данных кандидатов, к которой получают доступ ведомства, ФГУПы и прочие рассадники «цифровой трансформации». По идее, зарегистрировавшись в реестре кандидат получает доступ не только к вакансиям, но и к неким мероприятиям по повышению квалификации, митапам и аттестации профессиональных и личностных компетенций.

Уж не знаем, насколько это интересно реальным профессионалам — платят в госсекторе весьма символические деньги. Достаточно вспомнить, как Минцифры искало сотрудников на оклад в 25 тысяч рублей. Но официальные оклады, как видится, не единственный источник дохода у чиновников.

Смотрите, резерв создается на площадке Рекрутингового центра Минцифры России в структуре Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. Тот самого РАНХиГС, ректора которого Владимира Мау задержали по обвинению в хищении денежных средств академии. Впрочем, Владимир там не один такой, недавно задержали еще и декана факультета государственного управления экономикой Светлану Ларину. По данным силовиков, сотрудники вуза систематически получали деньги от подчиненных «за необоснованное начисление дополнительной заработной платы».

Надо признать, что скорее всего схема была простой — официальные оклады личного состава были столь малы, что приходилось доплачивать за счет мертвых душ. Обычная история, но в данном случае утверждается, что доплаты делались за откаты, а это уже как-то совсем некрасиво.

Нырять в этот омут и регистрироваться в резерве, или же обойти стороной — решение непростое. Но вот пишут, что за два года работы платформы на ней зарегистрировалось 11,5 тысяч специалистов. Неужели уже всех трудоустроили? А если так, то где она, трансформация цифровая?