США хочет залить деньгами рынок по производству чипов

Президент США Джо Байден подписал закон «О чипах и науке», согласно которому на финансирование исследований и создание производство чипов в США выделяется 52 миллиарда долларов. Помимо прямого финансирования закон предполагает инвестиционные налоговые кредиты для заводов по производству чипов на общую сумму 24 миллиарда долларов. Все это по замыслу американского правительства должно стимулировать возрождение индустрии полупроводников на территории США и снизить зависимость от Китая.

Законопроект этот с не самой простой судьбой. Впервые он был представлен два года назад и с тех пор блуждал между палатами Конгресса США. Многие компании ждали принятия этого закона и поставили на паузу свои планы по переносу производства в США, в частности Qualcomm ждала этого закона как повод для расширения сделки с GlobalFoundries по производству чипов на их заводе в штате Нью-Йорк. Первая реакция уже есть, Micron Technology объявила о планах инвестировать 40 миллиардов долларов в производство микросхем памяти.

Попытки возродить индустрию по производству полупроводников и чипов в США предпринимались еще при Дональде Трампе, но дальше деклараций о намерениях и обещаниях подумать китайские (включая тайваньские) компании не пошли. Финансовое стимулирование процесса и напряжение между Китаем и его провинцией Тайванем могут побудить к форсированному переносу производства с китайского острова в США.