Взрослые с ментальными особенностями учатся со связью Tele2

Tele2 к началу учебного года поддержал проект «Я могу больше» инклюзивного культурного центра ТВЕРСКАЯ15. Оператор обеспечил участников проекта — людей с ментальными особенностями — связью. Подопечные смогут посещать творческие занятия, изучать русский язык и математику дистанционно. Так участники осваивают необходимые в современном мире навыки работы с интернетом, приобретают опыт регулярной занятости и расширяют круг общения.

Tele2 поддерживает социальный проект ТВЕРСКАЯ15, работа которого направлена на формирование открытой и доступной среды. Проект занимается организацией творческих и культурных программ для взрослых и детей с разным опытом, способствует их интеграции в общество. Помогая некоммерческой организации сократить расходы на связь, Tele2 реализует принцип инклюзивности — равного доступа к жизни социума для всех.

К новому учебному году Tele2 предоставила инклюзивному культурному центру SIM-карты с оплаченным пакетом интернета. Их будут использовать участники проекта «Я могу больше» — взрослые с ментальными особенностями, которые проживают в психо-неврологических интернатах. В рамках программы они учатся читать, проходят адаптированные курсы по русскому языку, математике и окружающему миру. Кроме того, участники посещают культурно-досуговые встречи: кино- и книжный клубы. По завершении программы подопечные получают навыки взаимодействия с цифровыми инструментами, лучше адаптируются к регулярной деятельности. Онлайн-формат позволяет посещать больше занятий, что повышает качество жизни участников.

Мария Михайлова, программный директор социального проекта ТВЕРСКАЯ15: «Наше глубокое убеждение: каждый живой человек имеет право на развитие — такое, какое ему по силам, с помощью и поддержкой. Право на развитие, движение, освоение нового. Поэтому для каждого участника нашего проекта мы разрабатываем программу online-занятий, учитывая его желания и возможности. Со своими подопечными мы работаем как индивидуально, так и в небольших группах. Занятия позволяют не только узнать новое, но и разнообразят досуг, повышают самооценку, качество жизни, готовность к самостоятельности, уровень владения гаджетами. Для нас очень ценна поддержка Tele2 и живой отклик на социальные проблемы, с которыми работает ТВЕРСКАЯ15. Объединив усилия, мы сможем сделать гораздо больше для наших подопечных. Поддержка бизнеса дарит новые возможности и надежду на стабильные результаты. Такая устойчивая связь делает мир добрее и лучше».